+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2021 17:31:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Цифровую копию панорамы Транссиба, показанную в Париже в 1900 году, представили в Петербурге

Виртуальную копию почти километровой панорамы с изображением видов Транссибирской магистрали, которую в качестве аттракциона показывали на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, представили в Центральном музее железнодорожного транспорта России в Санкт-Петербурге. Новую экспозицию с почти двумя сотнями фотографий и экспонатов, рассказывающих об участии Министерства путей сообщения в этом событии начала XX века, открыли к Международному дню музеев, передает ТАСС.
Одним из примечательных экспонатов стала электронная копия грандиозной 942-метровой панорамы, созданной Павлом Пясецким. «Это акварельное полотно было написано с 1894 по 1903 год и экспонировалось в Париже немножко неоконченным, но очень интересным аттракционом – специально прокручивалось сквозь окна вагонов, а у пассажиров создавалась иллюзия, что они проезжают по Транссибу», – рассказала ТАСС заместитель директора музея по науке Людмила Ласточкина. В настоящее время панорама хранится в Государственном Эрмитаже.

На выставке представлен и фрагмент пролетного строения Троицкого моста через Неву. «Именно мост Александра III в Париже и Троицкий мост в Петербурге являются мостами-побратимами. Они строились в преддверии Всемирной выставки в Париже и являются символами российско-французской дружбы», – отметила собеседница агентства.

Посетители музея также смогут увидеть воссозданную экспозицию выдающегося русского инженера Николая Белелюбского, который был индивидуальным экспонентом на выставке 1900 года. «Сохранилась подлинная фотография, и по ней мы восстановили эту экспозицию, но с теми подлинными моделями мостов, которые Белелюбский представлял в Париже», – рассказала замдиректора музея.

«Наша новая музейная экспозиция, центром которой является металлическая модель Эйфелевой башни, благодаря уникальным фотографиям из фондов музея погружает нас в атмосферу Парижа XX века. Она включает в себя более 200 подлинных фотографий и музейных предметов, которые уже 120 лет хранятся в нашем музее – одном из старейших научно-технических музеев мира», – сказала Л. Ласточкина.

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ был основан в 1813 году для хранения моделей важнейших сооружений в России и других землях при Институте Корпуса инженеров путей сообщения. В 1902 году в Санкт-Петербурге специально для музея было построено здание на Садовой ул., д. 50, в котором открылся Музей ведомства путей сообщения им. императора Николая I как памятник основателю железных дорог России. В период после 1918-го музей неоднократно закрывался, с 18 мая 1948 года он постоянно принимает посетителей. С 2004-го полномочия учредителя музея осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions