+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.05.2021 09:08:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СТМ перешли к заключительной части испытаний дизельного двигателя ДМ-185 для «БЕЛАЗа»

АО «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара), АО «СУЭК» и АО «ТД «БЕЛАЗ» приступили к проведению второго, заключительного этапа опытно-промышленной эксплуатации дизельного двигателя 12ДМ-185А, используемого в качестве основного источника энергии на карьерном автосамосвале БЕЛАЗ-75319. Соответствующие договоры подписаны, заводские испытания двигателя производства Уральского дизель-моторного завода (УДМЗ, структура Холдинга СТМ) проводятся на площадках предприятия АО «СУЭК». Тестовые работы выполняются согласно утвержденной всеми участниками проекта Программе ходовых испытаний. Окончание финального этапа работ запланировано на конец текущего года.
По словам генерального директора УДМЗ Петра Скворцова, испытания проходят в штатном режиме и с проверкой всех технических параметров, указанных заказчиком. «На данный момент у нас есть все основания полагать, что заключительная фаза опытно-промышленной эксплуатации нашего двигателя будет успешной и завершится в оговоренные сроки. Мы уверены в высокой технологичности ДМ-185 и надеемся на заключение договора с нашими белорусскими партнерами на поставку двигателей внутреннего сгорания данной модели по итогам испытаний», — отметил Петр Скворцов.

Новая, полностью российская линейка дизельных двигателей ДМ-185 является собственной разработкой УДМЗ, реализуемой в рамках федеральной целевой программы по созданию и организации производства в РФ дизельных двигателей и их компонентов нового поколения. Начало взаимодействия между Холдингом СТМ и «БЕЛАЗом» было положено в 2017 году, ознаменовавшем отгрузку двигателя модели 12ДМ-185А, предназначенного для работы в составе автосамосвала БЕЛАЗ-75319. С того момента была разработана и сейчас продолжает реализовываться поэтапная программа заводских испытаний двигателя внутреннего сгорания. Цель испытаний заключается в проверке в реальной эксплуатации показателей работы и выявление возможных конструкторских и технологических особенностей ДМ-185.

За время прохождения первого этапа опытно-промышленной эксплуатации двигателю производства УДМЗ удалось зарекомендовать себя с положительной стороны и показать более высокие технические параметры по сравнению с двигателями иностранных производителей, также используемых на автосамосвалах торговой марки «БЕЛАЗ». Из улучшенных характеристик можно выделить такие, как пониженный показатель удельного расхода топлива на 5-15%; более высокий запас мощности двигателя (что позволяет машине преодолевать подъемы с большей скоростью при полной загрузке); увеличенный показатель сменной производительности автосамосвала (на 32%); а также высокая отзывчивость двигателя на положение педали и низкий вибро-шумовой фон в кабине. Последний параметр существенно повышает уровень комфортности при управлении большегрузом.

Отметим, что 27 апреля 2021 года УДМЗ принимал делегацию Республики Белоруссия, возглавляемую Чрезвычайным и Полномочным Послом Владимиром Семашко. В состав делегации также вошел заместитель министра промышленности Республики Белоруссии Дмитрий Харитончик.

«Синара-Транспортные Машины», СТМ — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.

Уральский дизель-моторный завод (УДМЗ) входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины». Завод специализируется на изготовлении дизельных двигателей и дизель-генераторов, применяемых в тепловозостроении, судостроении, производстве автомобильной карьерной техники, малой энергетике.

Группа Синара — диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Приоритетными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, девелопмент, финансовые услуги.

ОАО «БЕЛАЗ» — белорусская компания, крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.

АО «СУЭК» — одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира, ведущий производитель угля, тепла и электроэнергии и один из крупнейших вагонных и портовых операторов в России.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions