+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2018 11:17:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Станцию метро Южная в Шушарах откроют в 2019 году

Строительно-монтажные работы на станции метро «Южная» в Шушарах должны завершить в сентябре 2018 года. Об этом стало известно на совещании, которое прошло в среду, 13 июня, в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина, передает «Петербургский дневник».
С сентября по декабрь этого года там будут проведены пусконаладочные работы. А для пассажиров станцию откроют не позднее 1 января 2019 года.
Сейчас обследуется улично-дорожная сеть в районе будущей станции метро. На временной посадочной площадке городского пассажирского транспорта, расположенной на Автозаводском проезде, у станции метро «Южная», в августе появится новый павильон ожидания городского пассажирского транспорта.
Кроме того, для создания временного разворотного кольца и перехватывающей парковки вблизи транспортно-пересадочного узла выполнено формирование земельных участков, а также заключены договоры безвозмездного пользования земельных участков с СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Там появится разворотное кольцо и бесплатная плоскостная автостоянка в декабре этого года.
Продумали и работу общественного транспорта. Всего определено 6 маршрутов. Четыре до Петербурга, из них два коммерческих и два социальных. И два маршрута соединят «Южную» с Ленобластью – Тосно и Саблино.
«В декабре 2017 года КРТИ заключен государственный контракт на проектирование улично-дорожной сети в районе станции метро «Южная». Завершение работ по проектированию – октябрь 2019 года», – сообщает пресс-служба Смольного.
А завершение строительства всех объектов постоянной инфраструктуры запланировано до конца 2021 года.
Кроме того, реализация проекта транспортно-пересадочного узла «Южный» включает в себя строительство линии скоростного трамвая «станция метро «Южная» – город Колпино». Ее проектирование также ведется силами КРТИ.
Сейчас проведены конкурсные процедуры на разработку конкурсной документации. Реализовывать проект планируют на основе механизма государственно-частного партнерства и заключения концессионного соглашения. Заключение контракта состоится в конце июня нынешнего года. А завершить строительство линии планируют в 2021 году.
«С учетом сроков строительства объектов постоянной и временной инфраструктуры в районе станции метро «Южная» функционирование транспортно-пересадочного «Южный» начнется с 2022 года», – отметили в Смольном.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил исполнительным органам государственной власти докладывать о ходе строительства узла в соответствии со сроками, установленными в дорожной карте реализации проекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions