+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.11.2018 17:08:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Срок действия контракта с подрядчиком по Фрунзенскому радиусу продлен до 31 мая 2019 года

Согласно допсоглашению к госконтракту на строительство участка Фрунзенского радиуса (станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары»), заключенному между «Дирекцией транспортного строительства» и ОАО «Метрострой», общий срок действия госконтракта продлен до 31 мая 2019 года. Об этом РЖД-Партнер сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, добавив, что в этот период будут осуществляться приемка исполнительной документации на строительно-монтажные работы и финансовые взаиморасчеты между подрядчиком и заказчиком.

Напомним, что поводом для обсуждения задержки сроков строительства стало заявление вице-губернатора Игоря Албина. Неделю назад он выразил неуверенность в том, что указанные станции Фрунзенского радиуса будут к 20 декабря этого года. Именно этот срок значился в действующем контракте.

В качестве основной причины задержек сроков строительства в КРТИ назвали отсутствие необходимого технологического оборудования и материалов для завершения работ на объекте. «Несмотря на то, что у объекта высокая строительная готовность, ни одна из инженерных систем на сегодня не выполнена. Данное обстоятельство вероятнее всего возникло из-за некачественного планирования подрядной организацией выполнения данной работы и неисполнения условий государственного контракта. Со стороны заказчика – «Дирекции транспортного строительства» - были созданы все условия для качественного и своевременного выполнения работы», заверили в комитете.

На вопрос, насколько может быть продлен срок строительства станций метро Фрунзенского радиуса, в комитете сообщили, что в соответствии с действующими условиям госконтракта ОАО «Метрострой» должен до 20 декабря 2018 года завершить все строительно-монтажные работы и обеспечить ввод в эксплуатацию участка Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена.

О выделении дополнительного финансирования в данном ситуации речи идти не может.

Так, 2 августа текущего ОАО «Метрострой» был перечислен очередной аванс на сумму 1,89 млрд рублей – на закупку оборудования, материалов и авансирования основных субподрядчиков по инженерным системам.

Добавим, что ранее в компании «Метрострой» объяснили, что главная причина сложившейся задержки сроков строительства - отсутствие финансирования.

Общая степень готовности строительства продолжения Фрунзенского радиуса составляет 92%, отмечают в комитете. Завершены путеукладочные работы на линии, производятся отделочные работы на станциях «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары», а также в пешеходных переходах и вестибюлях. Продолжаются работы по монтажу оборудования и инженерных систем, демонтажу временных сооружений, перекладке инженерных сетей с последующим подключением объектов к постоянным инженерным системам. Ведется благоустройство территории станции «Шушары».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions