«Среди самых популярных железнодорожных маршрутов в страны ближнего зарубежья наибольший рост средних цен мы отмечаем по следующим направлениям: «Москва-Киев» (+16,6%). «Москва-Гагра» (+15,4%), «Москва-Запорожье» (+14,9%). Интересно, что по итогам прошлого года рост средних цен по ряду самых популярных направлений составлял 35-40», – комментируют аналитики туристического сервиса.
Существенно – более чем в полтора раза – выросла доля билетов из Москвы в Киев: с 7 до 12%, хотя средние цены по этому направлению выросли за год на 16,6%. В 2016 году билет из Москвы в Киев обходился в среднем в 5594 рубля (против 4796 рублей в 2015 году).
В прошлом году аналитики Туту.ру отмечали рост спроса на ж/д билеты из Москвы в Запорожье и Сухум: тогда доли приобретенных билетов выросли как минимум в полтора раза. В 2016 году интерес к этим маршрутам сохраняется: доля билетов в Запорожье осталась на уровне 2015 года, а в Сухум – выросла до 2,2%.
Отдельно можно отметить маршрут «Москва-Гагра», который впервые за последние годы попал в топ-10 самых популярных направлений ближнего зарубежья. Доля билетов в Гагры в 2016 году выросла в полтора раза, а средняя цена билетов – на 15,4%.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



