+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.03.2024 15:12:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Смольный разрабатывает еще две электрички, которые переведут на тактовое движение

Более 27 млн человек перевез железнодорожный перевозчик на трех востребованных пригородных направлениях Петербурга – до Павловска, Ораниенбаума и Красного Села. Смольный ведет отсчет с начала запуска первого тактового движения пригородных электропоездов в Петербурге.
Тактовые маршруты стремительно набирают популярность, об этом Кирилл Поляков, вице-губернатор Петербурга, написал в своем телеграм-канале.

«Например, с момента запуска тактового движения электропоездов по маршруту «Санкт-Петербург – Ораниенбаум», им воспользовались более 9 млн человек», – сообщил он.

Только за два месяца 2024 года количество перевезенных пассажиров на направлении Санкт-Петербург – Павловск превысило показатели 2023 года на 13%, а в сторону Ораниенбаума – на 20%, статистику предоставила пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

Городской комтранс развивает тактовое движение электричек совместно с Октябрьской железной дорогой и «СЗППК». Валентин Енокаев, председатель Комитета по транспорту Петербурга назвал это направление одним из приоритетных.

В Смольном сообщили РЖД-Партнеру, что в настоящее время прорабатывается вопрос запуска тактового движения электропоездов еще по двум направлениям. Сейчас Петербург реализует три маршрута, которые работают в тактовом режиме: от Витебского вокзала до Павловска, он запущен в декабре 2022 года; маршрут от Балтийского вокзала до Ораниенбаума запущен в мае 2023 года; от Балтийского вокзала до Красного Села – с 11 декабря 2023 года. Ранее глава Петербурга Александр Беглов сообщал, что комплексная программа развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла реализуется в партнерстве с РЖД. Она предусматривает не только организацию тактового движения пригородных поездов в агломерации, но и организацию железнодорожного сообщения с аэропортом Пулково и строительство Высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Москва.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions