+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2018 13:36:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Северный широтный ход начнут строить не скоро

Финансовое завершение сделки в рамках проекта ГЧП "Северный широтный ход" ожидается не скоро, к такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного инвестициям в рамках I Международного форума транспортной инфраструктуры.
Как сообщил член совета директоров АО "Ленстройпромпроект" Андрей Черняк, сейчас проект находится в стадии проектирования.

По мнению представителя финансовых институтов, инвесторы ожидают выполнения как минимум трех условий, снижающих риски.

Во-первых, концедент, в роли которого выступает Росжелдор, должен гарантировать выделение финансового гранта в размере 20–30% от суммарных затрат на создание СШХ. Причем именно за счет него и должно быть начато строительство железнодорожных объектов.

Во-вторых, от ОАО "РЖД" ожидается по крайней мере начало строительства подходного пути к СШХ. Иными словами, новый ход должен иметь стык с железнодорожной сетью общего пользования.

В-третьих, финансовые интституты настаивают на праве отложенного финансирования в рамках принимаемых ими обязательств. То есть речь идет о поэтапном вхождении в проект или постепенном подтягивании к инвестиционному процессу.

В связи с этим можно предположить, что банки предпочтут в начале по максимуму израсходовать аванс от государства. А свои ресурсы выделять как можно позднее.

Кроме того, существует еще также также целый ряд технических вопросов, касающихся гарантий возврата частных капиталов. Без ответа на них финансовые институты деньги на СШХ вряд ли захотят выделить.

Вопрос о покрытии рисков является одним из важнейших для государственно-частного партнерства. Особенно когда речь идет о железнодорожных проектах, которые требуют солидного объема финансирования, заметил директор департамента "Транспорт, инфраструктура и ГЧП" Евразийского банка развития Алексей Лазарев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions