+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.07.2022 14:44:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рынок цельнокатаных колес для вагонов в I полугодии вырос на 15%

В последнее время наблюдается растущий спрос на колесные пары для вагоноремонтных предприятий.
Согласно предварительным данным по выпуску грузового подвижного состава и его составных частей, опубликованным ОПЖТ, за 6 месяцев для грузовых вагонов было поставлено 895,3 тыс. цельнокатаных колес (ЦКК) против 776,4 тыс. годом ранее. Из них 757,2 тыс. произведены российскими предприятиями, что на 8,2% превысило прошлогодний результат.

В последнее время отмечается тенденция снижающегося спроса ЦКК для вагоностроения. Так, в мае к аналогичному месяцу 2021 года он упал на 48%, что связывается с сокращением выпуска вагонов с осевой нагрузкой 25 тс ввиду дефицита кассетных подшипников.

Вместе с тем увеличивает потребность в колесах ремонтный комплекс. В мае спрос на колесные пары для вагоноремонтов вырос на 35%. Рост обусловлен повышенным объемом ремонтных работ, увеличением пробега вагонного парка (в том числе из-за переориентации логистики с запада на восток) и, соответственно, большей изнашиваемостью ЦКК.

При этом, несмотря на снижение потребности со стороны вагоностроителей, цены на колеса остаются выше прошлого года, рассказал на конференции «Рынок транспортных услуг в условиях санкций» директор департамента стратегического развития и маркетинга ООО «УК «РМ Рейл» Георгий Зобов.

Если брать 5 месяцев 2021 года, стоимость колесной пары варьировалась в диапазоне 200 тыс. руб., теперь – порядка 280 тыс. руб. и более.
«Несмотря на снижение цен на металл, с учетом роста потребления колесных пар на вагоноремонт цены будут сохраняться», – говорит Г. Зобов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions