+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.05.2020 15:35:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Промжелдортранс предложил установить на 2021 год ставки налога на имущество в отношении объектов инфраструктуры на уровне не более 1,6%

СРО «Ассоциация «Промжелдортранс» направила в правительство РФ письмо, в котором предлагаются конкретные меры государственной поддержки организаций железнодорожного транспорта необщего пользования в ситуации, сложившейся в связи с экономическим кризисом и распространением коронавирусной инфекции.
В письме, в частности, отмечается, что на железнодорожных путях необщего пользования, более 50% из которых составляют предприятия малого и среднего бизнеса, обрабатывается около 2 млрд т грузов, работает около 6 тыс. единиц техники тягового подвижного состава, общая протяженность железнодорожных путей составляет около 100 тыс. км, обслуживается порядка 90 тыс. предприятий различных отраслей экономики (нефтехимическая, металлургическая, горнодобывающая, строительная и т. д.).

«Железнодорожный транспорт необщего пользования недополучил более 1 млрд руб. в марте текущего года только от основной деятельности (маневровые операции ОКВЭД 2 52.21.11). Формируемый убыток ставит под угрозу работу железнодорожного транспорта необщего пользования и может привезти к закрытию железнодорожных путей необщего пользования, что может привести к массовым увольнениям до 30% и более сотрудников. В условия простоя владельцы железнодорожных путей необщего пользования вынуждены платить и заработную плату сотрудникам, обслуживать железнодорожные пути, содержать железнодорожную технику. Существенные затраты идут на оплату налога на имущество в отношении объектов железнодорожной инфраструктуры», – сообщают представители ассоциации.

Они полагают, что эффективной мерой поддержки было бы установление на 2021 год ставки налога на имущество в отношении объектов железнодорожной инфраструктуры на уровне не более 1,6% для железнодорожного транспорта необщего пользования.

Таким образом, СРО «Ассоциация «Промжелдортранс» предлагает рассмотреть возможность инициации внесения изменений в п. 3.2 ст. 380 Налогового кодекса РФ и изложить ее в следующей редакции: «Налоговые ставки, определяемые законами субъектов РФ в отношении железнодорожных путей общего и необщего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, не могут превышать в 2021 году 1,6%. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается правительством РФ».

По мнению членов ассоциации, предлагаемая мера позволила бы сгладить негативные последствия от распространения нового типа инфекции и способствовала бы ускорению процесса восстановления работы предприятий железнодорожного транспорта необщего пользования.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions