+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.08.2018 08:55:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Прогнозный пассажиропоток Суйфэньхэ – Владивосток составит 5,5 млн человек

Прогнозный пассажиропоток на 180 км высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Суйфэньхэ и Владивостоком составит 5,5 млн человек, предусмотрен и транзитный грузопоток в объеме 5 млн т, сообщают источники газеты "Коммерсантъ".
Вчера ТАСС сообщал, что Китай подтвердил рентабельность проекта ВСМ, оцененного в $7 млрд. По словам вице-премьера, полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, китайская компания на сегодняшний день разработала практически полностью технико-экономическое обоснование. Самый главный вопрос это ширина колеи, отметил он. По словам Ю. Трутнева, Министерство транспорта РФ и РЖД занимают твердую позицию, что по территории России должна идти отечественная ширина колеи – 1520 мм.

По словам научного сотрудника Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИИАЭ ДВО РАН Ивана Зуенко, собеседника "Ъ", ранее ходил прямой поезд Владивосток – Харбин ОАО "РЖД", однако из-за смены колеи он шел более суток. Поезд был отменен из-за убытков. Сейчас между Суйфэньхэ и Владивостоком ходят до двух прямых автобусов в день, отмечает И. Зуенко.

Согласно данным источника издания, эта ВСМ планируется как часть магистрали из Пекина.

Источник газете, знакомый с переговорами источник рассказал, что основными инвесторами намерены выступить China Railway Donfang Group и Naga Corp., с российской стороны возможно участие крупнейших финансовых институтов. Проект предполагается реализовать по концессии.

Один из собеседников газеты рассказал, что срок окупаемости ВСМ, заложенный в проект, составляет 28 лет.

Другой собеседник утверждает, что, по словам главы China Railway Donfang Group Цай Цзэминя, полная документация по проекту будет готова к сентябрю.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions