+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.08.2018 17:19:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Порты Индии забиты углем из-за нехватки железнодорожных вагонов

Порты Индии забиты углем, так как объемы импорта стремительно растут для обеспечения энергией активно развивающейся экономики, а вагонов для вывоза угля из портов не хватает, сообщает ТАСС.
Скопившиеся в портах объемы угля выросли за последние семь недель на 15%, до 19,2 млн т, согласно отчету CoalMint от 30 июля, включающему данные по 18 портам. Возможности порта Вишакхапатнам в штате Андхра-Прадеш на востоке страны по хранению угля практически исчерпаны. Комментируя ситуацию в телефонном интервью Bloomberg, заместитель главы порта П. Л. Харанад сообщил, что оперативный вывоз угля из порта осложнен дефицитом вагонов.

В настоящее время в порту скопилось 1,2 млн т угля – это практически предел возможностей порта, отметил П. Л. Харанад. По его словам, порт получает около 10 составов по 60 вагонов в день для вывоза угля против необходимых 16.

Недостаточность транспортной инфраструктуры, обслуживающей импорт угля, сказывается на работе энергетических компаний, металлургической отрасли. Мощность угольных генерирующих предприятий в Индии оценивается в 197 ГВт. По оценкам Bloomberg, основанных на данных Центрального управления электроэнергетики, на конец июня из-за недостатка угля было закрыто около 8,7 ГВт генерирующих мощностей.

В порту Парадип в штате Одиша скопилось почти 4 млн т грузов, в том числе 3 млн т угля. Как сообщил Bloomberg источник в порту, это почти вдвое превышает проектную мощность по хранению. Количество составов, подаваемых в порт, для вывоза угля недостаточно, поэтому порт требует от грузовладельцев организовывать вывоз угля автомобильным транспортом.

Из-за заторов в порту Гангаварам, недалеко от порта Вишакхапатнам, скопилось 120 тыс. т угля для энергетической компании Jindal Power Ltd. Как отметил генеральный директор порта Бхарат Рора, почти половина из этого объема не может быть вывезена уже на протяжении трех месяцев.

Два источника Bloomberg в порту Мундра в штате Гуджарат на западном побережье сообщили, что здесь тоже остро стоит проблема нехватки вагонов, хотя наиболее сильно от нее пострадали владельцы удобрений. С мая порт получает в среднем на шесть составов в день меньше, чем требуется.

Порт Кришнапатнам в штате Андхра-Прадеш на восточном побережье получает в день под загрузку 14–15 составов, и это примерно 3/4 от необходимого объема вагонов.

ИЖД и правительство не отрицают наличия проблемы дефицита подвижного состава и пропускной способности железных дорог. Подписаны контракты на поставку новых вагонов, совместно с Coal India ведется работа по строительству новых веток.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions