Перевод сахалинской колеи, частично оставшейся еще от японцев, на общероссийский стандарт ведется много лет. Но в последнее время принято решение ускорить работы.
«В 2018 году мы планируем выполнить масштабную реконструкцию сооружений – это 32 объекта, капитальный ремонт пути – 53,5 км, демонтаж приемо-отправочных путей – 5,8 км, демонтаж стрелочных переводов, укладка рельсошпальной решетки, перешивка колеи, укладка рельсовых плетей – 86 км», – пояснил А. Золотых. Также необходимо отремонтировать более полусотни мостов.
По словам Д. Зайцева, с перешивкой колеи приходится торопиться, потому что этого требует подготовка строительства моста Сахалин – материк.
«Изыскания уже активно ведутся. Этот проект становится реальным для реализации в течение ближайших 5–7 лет», – рассказал министр.
Ранее ASTV.RU сообщал, что из-за перешивки колеи железнодорожное сообщение полностью закроют на все лето 2018 года. Однако из-за опасений, что морские и автоперевозчики не справятся с выросшим объемом, часть поездов все-таки будет ходить. Именно железнодорожные перевозки остаются на острове основным способом транспортировки твердого топлива.
«Если железная дорога не будет работать три месяца, а по нашим подсчетам, это в общей сложности полгода простоя в связи с выводом вагонов из региона, мы приостановим работу», – прокомментировал гендиректор ООО «Горняк-1» Алексей Цмоканич.
На днях в областном правительстве прошло совещание с участием руководителя Дальневосточной железной дороги Николая Маклыгина. Точные сроки и условия остановки движения на совещании определить не удалось, скорее всего, их назовут к маю. Решение будут принимать в высшем руководстве РЖД.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



