+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2019 18:07:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Около 20 тыс. полувагонов простаивает в ожидании погрузки более 3 суток

На сегодняшний день около 20 тыс. вагонов простаивает в ожидании погрузки более 3 суток, заявил заместитель генерального директора – начальник ЦФТО ОАО «РЖД» Алексей Шило.
Он пояснил, что если по простаивающим полувагонам показатель составляет 20 тыс. ед., то по всем типам подвижного состава эта цифра составляет 110 тыс. вагонов. И около 500 составов стоит в брошенном состоянии по причине того, что они попросту не востребованы под погрузку.

«Наша задача предложить меры для того, чтобы эти вагоны начали работать более эффективно. Я, со своей стороны, предложил три инициативы, хотя думаю, что их будет гораздо больше, ведь мы просили СОЖТ подготовить предложения и со своей стороны», – заявил он.

Напомним, что от ЦФТО поступило предложение по повышению стоимости нахождения вагонов на инфраструктуре общего пользования. Также был озвучен вариант поддержки предложения законопроекта Минтранса о вводе ответственности грузоотправителей и грузополучателей за задержку на путях чужих вагонов. А также было предложено ввести механизм принудительного привлечения к перевозкам простаивающих более недели вагонов через электронную торговую площадку ОАО «РЖД».

При этом А. Шило заострил внимание на том, что все-таки принуждать размещать свои вагоны на ЭТП ГП никто не будет. Скорее, это предложение договориться с операторами о присоединении к оферте на определенных условиях. Поскольку в ситуации, когда складывается условный профицит рынка, логичнее будет разместить на площадке информацию о вагонах, которые на данный момент простаивают.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions