Первым на линии Хани – Тында (протяженностью 485 км) планируется ввести в строй разъезд Глухариный. С июня поезда по нему идут уже по второму пути, сообщила компания «Бамстроймеханизация» (генподрядчик строительства), а на главном пути почти все готово к укладке новой рельсошпальной решетки. Кроме того, завершены работы по монтажу новых воздушных линий электроснабжения ВЛ-35/10. Также на разъезде уложено 12 км кабеля связи, а в ближайшее время должно поступить оборудование для устройства поста электрической централизации (ЭЦ) стрелок и сигналов.
Другой раздельный пункт, где завершаются работы, – разъезд Заячий. Здесь идет укладка верхнего строения пути и монтаж кабеля высоковольтной линии к траверсам новых металлических опор. Плюс подрядчики готовят площадку под будущий пост ЭЦ.
Всего на участке Хани – Тында «Бамстроймеханизация» откроет 11 новых разъездов. Все разъезды строятся по типовому проекту, который предусматривает приемо-отправочные пути протяженностью 1050 м для длинносоставных поездов.
Сейчас пропускная способность однопутной линии Хани – Тында ограничена, но за счет дополнительных раздельных пунктов, а также вторых путей на некоторых перегонах она будет значительно увеличена.
Автор: Павел Белов
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.