+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2020 16:49:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Маршрут Rail Baltic в Пярнуском уезде аннулирован судом

Госсуд Эстонии частично удовлетворил кассационную жалобу защитников природы – фирмы ARB и Эстонского общества охраны природы – и аннулировал маршрут Rail Baltic в Пярнуском уезде на трех участках. Запланированные маршруты трассы в Харьюмаа и Рапламаа остались в силе. Об этом сообщает ERR.ee.
Недоходное объединение ARB (Avalikult Rail Balticust) и Эстонское общество охраны природы оспорили в Госсуде запланированные предприятием Rail Baltic маршруты прохождения трассы по уездам. В поданной в суд жалобе они отметили, что запланированные маршруты трассы были незаконными как из-за процедурных нарушений, так и по существу.

Кроме того, по мнению заявителей, не были достаточно подробно объяснены состояние окружающей среды в местах прохождения трассы и воздействие железной дороги на окружающую среду, в том числе и на охраняемые виды птиц.

По решению коллегии Госсуда по административным делам, министр государственного управления Яак Ааб незаконно утвердил план трассы в Пярнуском уезде, поскольку не было выяснено влияние Rail Baltic на находящийся рядом с запланированным маршрутом птичий заповедник Луйтемаа.

Госсуд посчитал, что составители маршрута поступили противоправно, не проведя оценку воздействия на окружающую среду входящего в сеть заповедников Natura и расположенного рядом с планируемым участком 4А Rail Baltic птичьего заповедника Луйтемаа, ограничившись только предварительной оценкой. Министр Ааб не должен был утверждать план в такой ситуации.

В ходе стратегической экологической оценки эксперт пришел к выводу, что строительство и эксплуатация железной дороги могут ухудшить качество мест обитания морских орлов, черных аистов и диких птиц, находящихся под защитой в птичьем заповеднике Луйтемаа.

Таким образом, значительное влияние на сохранение птичьего пространства будущей трассы не было исключено, и необходимо было провести оценку Natura (возможное воздействие на окружающую среду в сети заповедников Natura – ред.).

В соответствии с европейской судебной практикой, оценка воздействия на окружающую среду должна проводиться всякий раз, когда предварительная оценка не позволяет исключить существенное влияние предлагаемой деятельности на находящихся под охраной объектов Natura.

Госсуд также постановил, что позиция окружного суда о том, что оценка Natura потребовалась бы только в том случае, если эксперт выявил бы существенный отрицательный эффект во время предварительной оценки, является ошибочной.

Помимо запланированного прилегающего к птичьему заповеднику Луйтемаа отрезка 4A железнодорожного пути, Госсуд суд также аннулировал еще два участка (3A и 4H), соединенные с участком 4A на плане маршрута в Пярнумаа.

После отмены запланированных в Пярнумаа участков Министерство финансов может решить, инициировать ли новую или возобновить старую процедуру планирования - в обоих случаях необходимо будет провести оценку Natura.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

ERR



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions