+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2019 11:18:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Контрейлерная перевозка уменьшила срок доставки груза из Новосибирска в Москву на два дня

Контрейлерная перевозка, позволяющая перевозить большегрузные автомобили с полуприцепами с помощью железной дороги, сократила время доставки груза из Новосибирска в Москву на 2 дня. Об этом в среду на расширенном заседании коллегии министерства транспорта Новосибирской области сообщил заместитель начальника дороги по Новосибирскому территориальному управлению Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал РЖД) Георгий Манаков, передает ТАСС.
"В IV квартале 2018 года была осуществлена экспериментальная контрейлерная перевозка по маршруту Новосибирск – Москва – Новосибирск. Впервые это на сети железных дорог сделано здесь, у нас в Новосибирске. Фактический срок доставки автомобиля с грузом на сети железной дороги быстрее, чем по автомобильной: порядка 2 суток ускорение движения в одну сторону. За 3–4 суток мы доставляем груз до Москвы", – сказал Г. Манаков.

Он добавил, что дальнейшее распространение такого способа перевозки поможет существенно разгрузить автомобильные дороги и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Кроме того, в настоящее время активно рассматривается возможность создания на существующей инфраструктуре станции Мочище контейнерно-контрейлерного терминала. "В числе преимуществ данного проекта – удобное географическое расположение, наличие инфраструктуры. <...> Тем более он (терминал. – Прим. ТАСС) будет располагаться в том месте, где планируется развитие восточного логистического парка (Восточный обход)", – уточнил заместитель начальника.

Контрейлерные перевозки – комбинированные железнодорожно-автомобильные перевозки прицепов, полуприцепов, трейлеров (прицепов для тяжеловесных неделимых грузов) или съемных кузовов на железнодорожной платформе. В Европе такую технологию назвали "бегущее шоссе", то есть перевозка автомобиля на железнодорожной платформе с пониженным полом. Недостатком контрейлерной технологии считается необходимость перевозки самого автомобиля (уменьшается коэффициент использования грузоподъемности вагона и происходит потеря производительности автомобиля), а также водителя.

В конце 2018 года АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК, дочернее общество РЖД) запустило сервис контрейлерных перевозок на регулярной основе. Автомобили, которые будут перевезены с помощью данной услуги, оснастят электронными пломбировочными устройствами на основе системы навигации ГЛОНАСС для контроля сохранности автомобиля и груза, а также дополнительного контроля геопозиции автопоезда.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions