+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2018 14:36:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Холдинг «ОВК» победил в тендере Deutsche Bahn на поставку платформ

Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг») победила в международном тендере Deutsche Bahn (DB), крупнейшего железнодорожного оператора и владельца инфраструктуры в Европе, на поставку сочлененных фитинговых платформ Sggrs80. Основными конкурентами ОВК выступили ведущие производители из Европы и США. В первом полугодии 2020 года планируется поставка 130 вагонов. Дополнительно DB может заказать у НПК ОВК еще одну крупную партию платформ.
Выход ОВК на рынок ЕС является важным шагом в реализации экспортной стратегии Холдинга. В ходе работы над технологически сложным проектом по выпуску подвижного состава, соответствующего высоким требованиям DB, ОВК подтвердила качество своей продукции, продемонстрировала успешный опыт в разработке вагонов для зарубежных рынков, производственные и инжиниринговые компетенции.

Шестиосная фитинговая платформа Sggrs длиной 80 футов имеет грузоподъемность 108,6 т, что обеспечивает безопасную перевозку на ней разных типоразмеров контейнеров ISO, танк-контейнеров и съемных интермодальных кузовов массой брутто до 36 т. Конструкция платформы является облегченной по отношению к традиционным аналогам на европейском рынке. Вагон оснащен тележкой с осевой нагрузкой 22,5 тс и предназначен для эксплуатации по колее 1435 мм.

Сочлененная платформа разработана Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий (входит в Холдинг). Производство вагона для европейского рынка будет налажено на промышленной площадке НПК ОВК в г. Тихвине. До конца 2019 года вагоносборочное производство будет проходить сертификацию на соответствие европейскому стандарту TSI.

Максим Куземченко, управляющий директор НПК ОВК, комментирует: «Для ОВК проект разработки вагона для Deutsche Bahn оказался очень амбициозной задачей. На рынок Европы можно было войти с более простыми конструкциями вагонов для обычных транспортных компаний, но мы решили пойти самым сложным путем, потому что DB — самая требовательная компания, с точки зрения качества процессов и исполнения. В течение года мы провели комплекс R&D работ, вместе с представителями немецкой компании работали над конструкцией, изучили действующие европейские стандарты, подготовили производство и персонал, выстроили кооперационные связи с международными поставщиками. Уверен, с этим проектом у нашей компании появляется огромный потенциал на международном рынке. Мы готовы предложить потребителям разных стран любые варианты подвижного состава — для перевозки газов, сыпучих и прочих грузов».

Мартин Кречмер, руководитель отдела закупок компании Deutsche Bahn, отмечает: «Мы рады приветствовать ОВК в качестве нового поставщика Deutsche Bahn. Мы рассчитываем на такие сильные компании, как ОВК, для дальнейшего роста нашего железнодорожного бизнеса. Мы с нетерпением ждем первые грузовые вагоны из России».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions