+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2018 09:02:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

К Эльгинскому угольному месторождению проложат новый железнодорожный путь

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленный после корректировки проект строительства подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому угольному месторождению. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Новый путь пройдет по двум субъектам Российской Федерации: Амурской области и Республике Саха (Якутия). Планируется, что в первый год его эксплуатации объем грузоперевозок достигнет 1 млн т в год, во второй – 6,9 млн т, на пятом году грузонапряженность возрастет до 43,4 млн т в год.

Эльгинское месторождение, расположенное в юго-восточной части Якутии в 300 км от Байкало-Амурской магистрали, – крупнейшее в России месторождение коксующегося угля, запасы которого составляют около 2,2 млрд т.

Строительство подъездного железнодорожного пути длиной 334,448 км ведется от разъезда Улак, расположенного в 13 км от станции Верхнезейск, до грузовой станции Эльга, которая строится для обслуживания Эльгинского угольного комплекса. Здесь будет производиться бункерная погрузка угольного концентрата и формирование угольных маршрутов.

Строительство железнодорожной дороги Улак-Эльга пройдет в шесть этапов, на каждом из них будут вводиться в эксплуатацию отдельные участки пути.

В рамках реализации проекта на пути протяженностью 334,448 км будут построены все необходимые служебно-технические и бытовые здания и сооружения.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена также прокладка подъездных автодорог от существующих путей сообщения к крупным объектам на строящейся железнодорожной линии. Кроме того, на трассе построят 23 моста длиной более 100 м, 34 средних моста и 17 малых.

Расчетный период эксплуатации нового подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому угольному месторождению составляет 50 лет.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств ООО «Эльгауголь».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions