+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.10.2017 13:01:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Глава РЖД сомневается в возможности продажи доли в ТрансКонтейнере до конца года

Продажа доли "Российских железных дорог" (РЖД) в "ТрансКонтейнере" может не состояться до конца 2017 года, заявил журналистам президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров.
"Мне кажется, что не получится, – сказал он. – Нужно пройти процедуры, определиться. Оптимальный вариант, я думаю, чуть позже будет".

Вице-президент ОАО "РЖД" Андрей Старков ранее сообщал, что компания в случае продажи пакета в "ТрансКонтейнере" может предложить формат англо-голландского аукциона, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. По словам А. Старкова, РЖД в случае продажи акций оператора заинтересованы в приходе квалифицированного инвестора, передает ТАСС.

История вопроса

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании "ТрансКонтейнер", а РЖД и Минтрансу – подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в "ТрансКонтейнере".
Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе Первая Грузовая Компания, РФПИ совместно с дубайским портовым оператором DP World, группа "Дело", группа "Сумма" Зиявудина Магомедова.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в "ТрансКонтейнере" считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в "ТрансКонтейнере" на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.
Президент ОАО "РЖД" ранее заявлял, что пока продажа акций РЖД в "ТрансКонтейнере" нецелесообразна. Однако в случае продажи доли в "ТрансКонтейнере" РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ведомство для формирования своей позиции ожидает технико-экономического обоснования сделки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions