+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2018 11:06:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

АО «РЖД Логистика» за 9 месяцев 2018 года увеличило выручку на 28%, а чистую прибыль — на 71%

АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, по итогам 9 месяцев 2018 года увеличило выручку на 28% до 30,6 млрд руб. Чистая прибыль компании составила 1,2 млрд рублей, что на 71% больше, чем годом ранее.
Общий объем обработанных грузов в отчетном периоде составил 47,8 млн тонн*, что на 10,3% выше результата за аналогичный период 2017 года. Драйвером роста стала грузовая логистика, обеспечившая рост в 2,5 раза, до 26,1 млн тонн. В целом, компания уделяла особое внимание следующим направлениям:

* Укрепление отношений с текущими клиентами за счет предоставления им более сложных комплексных услуг с учетом их индивидуальных логистических потребностей;

* Расширение клиентской базы за счет первоначального привлечения клиентов на более простые услуги (грузовая логистика и экспедирование);

* Расширение географии деятельности, в частности развитие новых контейнерных маршрутов с вовлечением стран АТР и СНГ;

* Увеличение доли в перевозках сборных партий грузов, в том числе за счет работы с ритейл-компаниями и запуска сервиса Rail Jet (скоростные железнодорожные перевозки товаров по маршруту Пекин – Москва – Пекин в багажных вагонах пассажирских поездов).

В сегменте промышленной логистики в отчетном периоде среди крупных промышленных предприятий пользуются спросом такие услуги внутризаводской логистики, как: организация маневровых работ на железнодорожных путях предприятия, подготовка подвижного состава под погрузку, погрузо-разгрузочные работы, подача/уборка вагонов локомотивом, взвешивание и очистка вагонов, услуги консалтинга и др. Повышенный спрос наблюдался на услуги по проектированию, ремонту и содержанию инфраструктуры предприятий (путей, стрелочных переводов, тупиков). За отчетный период начато сотрудничество с рядом компаний, в том числе – «Ургал Уголь», ЗАО «Осколцемент», «Преображенская нефть», ООО "Инвест-Углесбыт" и другие. Заключены договора с дочерними транспортными компаниями крупнейших холдингов: ООО «Мечел Транс Восток» и АО «РН-Транс».

В сегменте контейнерных перевозок основной упор делался на развитие комплексности предоставляемой услуги, включавшей в себя непосредственно перевозку, но и терминальные и таможенные услуги, перевозки на первой и последней милях. В отчетном периоде АО «РЖД Логистика» реализовала в этой сфере ряд новых проектов: был запущен регулярный поезд Чанша – Тилбург через Монголию, из провинции Хунань через Забайкальск курсировал поезд в Минск, был запущен новый для компании сервис через Хоргос-Алтынколь (в месяц отправляется больше

10 поездов). Также активно развивалось направление экспортно-импортных перевозок. Так, были запущены поезда Чэнду – Воротынск с автомобилями Volvo, Сучжоу – Селятино, начата серия тестовых маршрутов из портов Японии через российские порты Дальнего Востока и по железной дороге до станций в Московском регионе и оттуда – до склада грузополучателя с использованием датчиков температуры, вибрации и влажности для получения точных данных об условиях перевозки и качестве сервиса.

В рамках проекта «РЖД Экспресс» количество совершенных заказов в отчётном периоде составило около 21 тыс. единиц, что соответствует уровню 9 месяцев 2017 года. Активно развивался проект Rail Jet по доставке товаров из Пекина в Москву за 6 суток в багажных вагонах пассажирских поездов. «РЖД Логистика» реализует данный проект совместно с ОАО «ФПК» и крупнейшим китайским консолидатором SF Express. Было проведено 18 тестовых отправок, развитие проекта подразумевает формирование полноценных регулярных поездов, состоящих из багажных вагонов, назначением на Россию и Белоруссию с дальнейшей доставкой в Европу.

«Являясь логистическим фронт-офисом Холдинга РЖД мы видим одной из основных своих стратегических задач совершенствование логистических сервисов, апробирование и предложение рынку новых услуг, развитие комплексной логистики. Постоянное появление новаторских проектов – это закономерный итог сложной работы, основанный на анализе и глубоком понимании потребностей рынка и плотной работе с грузоотправителями», — отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions