+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.01.2018 12:41:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

До конца года будет готово решение о переносе ростовского порта

Подготовка решения о переносе порта Ростова-на-Дону из городской застройки в промышленный район на левом берегу Дона завершится до конца года. Участок земли, на котором сейчас находится порт, будет передан городу, сообщил ТАСС председатель совета директоров ОАО «Ростовский морской порт» Олег Грызлов.
«Мы с городом пришли к соглашению, что порт надо переносить, и мы не против <...> Есть участки, которые закреплены за городом и непосредственно примыкают к нашему четвертому грузовому району, это около 15 га на левом берегу Дона в районе очистных сооружений, то есть мы будем развивать существующий грузовой район, расширять его. По оптимистичным прогнозам, решение о переносе порта будет до конца года. Мы не сторонники того, чтобы затягивать этот процесс», – сказал О. Грызлов.
Участок земли, на котором сейчас находится порт, примыкает к городской набережной и улице Театральный спуск, пострадавшей от крупного пожара в августе 2017 года. Как сообщалось ранее, ростовские власти намерены обустроить на сгоревшей территории бульвар, который будет спускаться к набережной, при этом набережную после переноса порта планируется продлить.
По словам собеседника агентства, сейчас идет оценка земельных участков, которые город планирует передать компании взамен нынешней территории порта. «Чтобы не использовать в сделке живые деньги и не наносить вред бюджету города, мы договорились, что город оценит те земли, которые он собирается нам предоставить, а мы – те земли, которые мы отдаем городу», – сказал О. Грызлов. Он уточнил, что если стоимость участков окажется неравной, одна из сторон должна будет компенсировать разницу каким-либо имуществом или дополнительным земельным участком.
По словам О. Грызлова, оценку участков планируется завершить в феврале – марте, а последующие переговоры провести до июля. После этого начнется непосредственно работа по переоформлению участков.
«Мы находимся в границах морского порта, это земли федерального подчинения. Для того чтобы изъять их для нужд города, мы должны обратиться в Министерство транспорта, чтобы изменить границы морского порта и т. д. Это документооборот, который требует времени, но мы совместными усилиями попробуем сократить эти временные рамки», – сказал собеседник агентства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions