По версии следствия в 2016 и 2017 гг. на железнодорожную станцию стали поступать цистерны с дизельным топливом для последующей их выгрузки в адрес организации. Обвиняемый сообщил представителю организации, что для беспрепятственной выгрузки последний обязан отдавать ему 7,5 т указанного груза. Представить согласился с предложением. Так, за 4 поставки нарушитель получил 30 т дизельного топлива стоимостью более 700 тыс. руб. При последней реализации 7,5 т дизельного топлива на АЗС он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В отношении бывшего начальника станции возбуждено уголовное дело по факту совершения четырех эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Данная статья предусматривает широкий спектр наказаний, в частности, штраф в размере от 2 до 4 млн руб. либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.
Автор: Александра Можаровская
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.