По данным ассоциации, агентства по-прежнему ждут выплат за несостоявшиеся туры от «Натали Турс». Пока нет информации, что туроператор выплатил что-то помимо тех 800 тыс. руб., о которых сообщалось на прошлой неделе.
«По данным агентств, более половины туристов, у которых были турпакеты «Натали» на базе регулярной перевозки, докупают размещение у других туроператоров. Те, кто должен был лететь чартерами, выбирают гарантийные обязательства «Натали Турс», в соответствии с которыми они смогут отдохнуть в 2019 году», – сообщили в АТОР.
В ассоциации подчеркивают, что чем дальше «Натали Турс» будет затягивать выплаты агентствам, тем более призрачными становятся шансы компании занять сколько-нибудь значительное место на рынке после открытия продаж на зимний сезон.
Туроператор «Натали Турс» 4 июля объявил об аннуляции всех туров до 1 октября и остановке продаж из-за финансовых проблем. Компания предложила клиентам подать заявления на возврат денег и ждать выплат либо выбрать гарантийные обязательства, в соответствии с которыми они смогут отдохнуть на ту же сумму начиная с 1 апреля 2019 года.
Финансовая ответственность «Натали» застрахована на 150 млн руб. в компании «Ингосстрах». При этом туров и авиабилетов до 1 октября продано на $15 млн. По данным экспертов, гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



