+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.10.2023 10:11:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Пассажиры просят МЭР не привязывать внедрение ИИ к субсидиям на обновление транспорта

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) просит Минэкономразвития (МЭР) РФ снять с рассмотрения проект постановления, которым предлагается учитывать внедрение современных технологий, в частности на базе искусственного интеллекта, при выдаче субсидий на обновление транспорта. Соответствующее письмо ООП на имя главы министерства Максима Решетникова есть в распоряжении ТАСС.

В объединении считают, что новые условия для получения субсидий могут нарушить реализацию поручений по итогам заседания президиума Госсовета по развитию общественного транспорта, которое состоялось 17 августа. В частности, речь идет об обеспечении ежегодного снижения среднего возраста пассажирского транспорта в субъектах РФ. Обновление подвижного состава потребует еще больших средств для внедрения ИИ, «что не соответствует просьбам граждан на текущее оперативное обновление транспортных средств». В результате некоторые регионы могут перестать принимать участие в программах по обновлению пассажирского транспорта.

«Уважаемый Максим Геннадьевич, прошу вас снять с рассмотрения проект нормативного акта, что позволит не привести к срыву программы обновления транспорта. При этом важно параллельно и отдельно внедрять технологические инструменты, включая ИИ, позволяющие повысить качество управления пассажирскими перевозками и решить задачу «обеления» отрасли перевозок», – говорится в письме.

В письме объединения пассажиров отмечается, что большая часть перевозчиков испытывает дефицит средств на обновление подвижного состава, и без таких механизмов, как лизинг и компенсация части затрат, не имеет инструментов обновлять автобусный парк. В ООП считают, что «любое дополнительное требование к получателям мер поддержки будет ограничивать количество получателей государственных средств на решение задачи обновления».

Ранее проект постановления, подготовленный МЭР, был опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. Согласно проекту документа, при предоставлении из бюджета субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предлагается учитывать внедрение современных технологий, включая решения на базе искусственного интеллекта.

В августе президент РФ Владимир Путин заявил, что до 2030 года необходимо обновить более 57 тыс. автобусов, 5 тыс. троллейбусов и 4 тыс. трамваев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions