+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.04.2018 14:55:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минэнерго России оценит влияние на электроэнергетический комплекс от санкций против Русала

Минэнерго России не видит значительных последствий от попадания компании "Русал" под санкции Минфина США, однако изучит потенциальные риски, сообщил журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, передает ТАСС.
"Русал", недавно попавший под санкции, в сентябре прошлого года подал заявки на конкурс отбора мощностей (КОМ), согласно которым к 2021 году прогнозируется рост потребления энергомощности в Сибири на 2,5 ГВт благодаря расширению производства Богучанского, Тайшетского и Хакасского алюминиевых заводов.

"Возможны изменения объемов потребления из-за ситуации с "Русалом". Есть несколько вариантов, мы смотрим, считаем", – сказал В. Кравченко, отвечая на вопрос, нет ли рисков, что из-за санкций "Русал" не сможет ввести заявленные объекты. "Действительно, исходя из этого, может (быть снижена цена на мощности по КОМ. – Прим. ред.). Но компания ничего о том, что она отказывается от реализации этих проектов, не заявляла", – сказал замминистра.

Кроме того, В. Кравченко добавил, что не видит значительных рисков для компаний электроэнергетического сектора России от введенных санкций, и говорить сейчас о мерах поддержки для них преждевременно. "Я не знаю, будут ли распространяться санкции на продукцию компании "Хэвел" (СП "Реновы" и "Роснано", "Ренова" попала под санкции. – Прим. ред.). Кроме того, продукция компании в полном объеме потребляется на внутреннем рынке. Если они решат выходить на зарубежные рынки и те им будут отказывать из-за санкционного списка, будем смотреть. Сейчас пока я такого риска не вижу", – сказал В. Кравченко.

Соединенные Штаты объявили ранее о введении санкций, в частности, в отношении семи российских предпринимателей, а также 12 подконтрольных им компаний.

В черный список американского Минфина попали Олег Дерипаска, Владимир Богданов, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг. Под рестрикциями оказались подконтрольные О. Дерипаске промышленная группа "Базовый элемент" и входящий в нее машиностроительный холдинг "Русские машины", компания B-Finance, группа En+, компания "Евросибэнерго", компания "Русал", группа ГАЗ и агрохолдинг "Кубань". Также под санкции попали компании "Газпром бурение" и группа NPV Engineering И. Ротенберга, компания "Ладога менеджмент" К. Шамалова и ГК "Ренова" В. Вексельберга. Как отметила во время брифинга представитель администрации США, ряд фигурантов подозревается в незаконной деятельности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions