+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.08.2015 12:55:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Вступление в силу Перечня критериев отказа в перевозке порожних грузовых вагонов

29 августа 2015 года вступил в силу приказ Минтранса № 214 от 7 июля об утверждении переченя критериев отказа в перевозке порожних грузовых вагонов. (подробности online) 

Полное название документа - «Об утверждении Перечня критериев технических и технологических возможностей осуществления перевозок, отсутствие которых является для перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования основанием отказа в согласовании запроса-уведомления на перевозку порожнего вагона, порожних вагонов». Согласно букве закона, это произошло через 10 дней после его публикации.


Напомним, что после вступления в апреле 2015 года изменений в Устав железнодорожного транспорта РФ, Минтранс проводит работу по подготовке соответствующих нормативных правовых актов. В Перечне критериев, перечисляются конкретные основания для отказа ОАО «РЖД» в согласовании запроса-уведомления на перевозку порожнего вагона. Одной из главных особенностей документа стало установление жесткой корреляции запроса-уведомления на перевозку с информацией, указанной в заявке ГУ-12. Всего в Перечне критериев указывается восемь причин для отказа в перевозке, в то время как в предыдущей редакции документа, разработанной в 2011 году (с дополнениями от 2013 г.) их насчитывалось 11.


В частности, ОАО «РЖД», может отказать в согласовании, если в запросе-уведомлении на перевозку содержится несоответствие сведениям, указанным в заявке ГУ-12. К таким сведениям относится, в том числе, информация о наименовании владельца и получателя вагона, род подвижного состава, а также дата отправления и железнодорожная станция назначения. Основанием для отказа может служить отсутствие согласованной с перевозчиком заявки на перевозку или отсутствие согласия владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на прием вагонов для временного размещения. Кроме того, порожний подвижной состав не примут к перевозке, если количество указанных в запросе уведомлении вагонов превышает декадную норму погрузки.

После 1 января 2017 года, в Перечне критериев будет насчитываться только 7 причин отказа в перевозке порожних вагонов. До это срока действует ограничение на перевозку в случае если объемы предъявляемых к перевозке вагонов не соответствуют пропускным способностям инфраструктуры. Информация о таком ограничении должна быть размещена на официальном сайте Росжелдора и подтверждена распоряжением руководителя государственного агентства, изданного в письменной форме. Разработчики документа уверены, что реализация этого пункта позволит повысить пропускную способность инфраструктуры общего пользования и дисциплинировать собственников.

Алексей Лебедев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions