+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2015 17:40:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Вице-премьер Грузии: восстановление ж/д-сообщения через Абхазию не планируется

Речи о восстановлении железнодорожного транзита грузов через территорию Абхазии и Южной Осетии нет и быть не может. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили после заседания правительства страны, сообщает Eurasia Daily. 

«Речи о восстановлении транзита грузов через территорию Абхазии и Цхинвальского региона нет и быть не может пока существуют политические проблемы», — отметил Квирикашвили. Так министр откликнулся на заявление специального представителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе, который отметил «большую заинтересованность» со стороны российских компаний в использовании железной дороги Грузии для транзита товаров.
«Более конкретно, наверно, информацию по этому вопросу предоставит железнодорожная служба, но нового ничего нет. Это происходило, происходит и, насколько я знаю, есть еще большая заинтересованность российских компаний, чтобы это транзитное направление больше использовалось с их стороны. Это связано с нашими морскими портами; так что, тема интересная и имеет интересную перспективу», — заявил Зураб Абашидзе.
Абашидзе также коснулся темы возможности передачи в собственность России какого-либо участка железной дороги Грузии, отметив, что этот вопрос не стоит на повестке дня. Георгий Квирикашвили также отметил, что по транзиту грузов через морские торговые порты Грузии ничего нового нет, так как мощности грузинских портов уже давно и полностью используются Россией.
Как сообщало ранее EADaily, железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по абхазской железной дороге было прервано после подрыва железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году, во время грузино-абхазской войны. Из-за политических проблем вопрос восстановления абхазского участка железной дороги для транзита грузов из России на Южный Кавказ и наоборот остается закрытым. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions