+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2016 13:54:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перспективы роста международного транзита через Казахстан

За семь месяцев 2016 г. объем перевозок грузов между Казахстаном и Китаем через железнодорожные пограничные переходы Достык – Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос составил около 4, 5 млн т грузов, что на 127 тыс. т больше аналогичного периода 2015 г.  (подробности online)

Всего в минувшем году объем перевозок грузов между Казахстаном и Китаем составил чуть больше 7 млн т. Как заявили представители завершившегося в Астане 25-го совещания смешанных комиссий пограничных железных дорог Казахстана и Китая, до конца этого года планируется перевезти до 9 млн. т. грузов. Это выше объема перевозок за прошлый год на 23 %. На совещании так же был предварительно согласован объем перевозок грузов через железнодорожные пограничные переходы на 2017 г. Он прогнозируется на уровне 11,5 млн. т.
Положительная динамика роста наблюдается и в сегменте контейнерных перевозок. За семь месяцев текущего года в сообщении Китай – Европа – Китай через территорию Казахстана транзитом проследовало 554 контейнерных поезда. Это в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. С ожиданием роста объемов перевозок связано и открытие крупнейшим контейнерным оператором Китая, компанией Сhina Railways Container Transport Co.Ltd. (CRCT), собственного офиса в РК, причем казахстанский офис стал первым зарубежным представительством компании. По оценке вице-президента АО "KTZ Express" Ержана Кулакова, за минувший период трехлетнего сотрудничества с CRCT удалось не только увеличить объем транзитных перевозок в направлении Китай – Европа – Китай, но и диверсифицировать маршруты в других направлениях, в том числе назначением на Турцию и Иран. Еженедельно из различных регионов Китая производятся отправки контейнерных поездов в направлении России (Москва), Средней Азии, Турции (Стамбул). В ближайшее время запускается контейнерный поезд из китайского города Нантун на Афганистан (Хайратон), а так же еще один контейнерный поезд – из Иву в КНР, назначением на Хайратон и далее на Мазари-Шариф. Также готовится к подписанию соглашение о взаимном пользовании универсальными крупнотоннажными контейнерами, которое позволит оперировать китайскими контейнерами в Казахстане, Средней Азии, а также на маршруте Китай – Европа – Китай.
Напомним, что в рамках программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» предусматривается развитие сразу нескольких мультимодальных транспортных коридоров, ориентированных на транзитные грузопотоки. Среди них – направление из Китая в РФ и далее в Европу, а так же в направлении Север – Юг через территории России, Казахстана, Туркменистана и стран Персидского залива. Рассматриваются так же возможности маршрута от Хоргоса до порта Актау, далее по Каспийскому морю в Азербайджан, затем через Грузию, Турцию и далее в Европу. Наряду с этим активно развиваются проекты в сфере дорожного строительства. По итогам года в рамках государственной программы «Нұрлы жол» планируется реконструировать более 900 км. автомобильных дорог. Особое внимание уделяется строительству трансконтинентальной магистрали «Западная Европа-Западный Китай», проходящей по территории Китая, Казахстана и России. В 2013 г. китайские строители полностью завершили реконструкцию своего участка от Ляньюнганя до Хоргоса протяженностью 3,4 тыс.км. В этом году свой участок автомагистрали планирует завершить и ввести в эксплуатацию Казахстан.

Оксана Перепелица 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions