+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2015 08:54:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ОАО "РЖД" совместно с Белорусской железной дорогой развивают транзитные перевозки грузов

За 7 месяцев 2015 года объем перевозок в направлении Китай – Европа транзитом через российские железные дороги вырос в 1,8 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объем транзитных перевозок крупнотоннажных контейнеров железнодорожным транспортом АО "ОТЛК" через пограничный переход Брест за указанный период составил 30 тыс. ДФЭ, что в 4 раза больше, чем годом ранее. 

Об этом сообщил первый вице-президент Вадим Морозов, выступая на пленарном заседании Второго форума регионов России и Беларуси, посвященном развитию транспортной инфраструктуры Союзного государства.


По его словам, ОАО "РЖД" и Белорусская железная дорога развивают сотрудничество в области развития транспортных связей Союзного государства.

С целью максимально полной реализации возможностей экономического союза России, Беларуси и Казахстана создана "Объединенная транспортно-логистическая компания" (ОТЛК), которая консолидирует основные интермодальные транспортно-логистические активы трех стран.


Широкая сеть терминалов, парк вагонов и контейнеров позволяют ОТЛК создавать логистические продукты любого масштаба и сложности в соответствии с потребностями клиентов.

"Железнодорожные перевозки, особенно в составе ускоренных контейнерных поездов, обладают значительным преимуществом в скорости. За сутки такой поезд проходит свыше 1 тыс. км. Это создает условия для сокращения сроков доставки грузов из Китая в Европу почти в 3 раза. Оптимизация работы терминалов на пограничных переходах, унификация и упрощение таможенных процедур способны сделать разрыв в сроках доставки еще более впечатляющим", – отметил Вадим Морозов.

По его словам, разработана и подтверждена на практике система совместного использования парка вагонов российских, казахстанских и белорусских контейнерных операторов, которая позволяет увеличить показатель доходности на вагон в 1,5 раза, на 30% снизить оборот вагона и на 10% расходы на порожний пробег.

В настоящее время данная технология адаптируется для работы в масштабе всей сети железных дорог стран Евразийского экономического союза.

"Все это формирует высокий потенциал сухопутных транзитных перевозок из Западного Китая через страны Единого экономического пространства, который оценивается в 1 миллион ДФЭ в год. Это может дополнительно добавить к рынку контейнерных перевозок стран Евразийского союза почти 30% объемов", – заявил Вадим Морозов. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions