+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2015 16:16:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В.Якунин: Транспортный коридор через Азербайджан может расшириться

К проекту транспортного коридора Север-Юг, участниками которого являются Россия, Азербайджан и Иран, могут подключиться и другие страны. Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

 

По его словам, проект строительства железной дороги Решт–Астара (Иран) находится еще только на проектной стадии.

"Учитывая это, теоретически возможно подключение других стран к этому проекту. Например, можно рассматривать участие в реализации проекта таких стран, как Индия или Оман, которые являются членами Координационного совета МТК "Север-Юг" и заинтересованы в развитии различных маршрутов доставки грузов по этому коридору", - сказал Якунин.

Он добавил, что на сегодняшний день обращений от других стран по участию в проекте в адрес ОАО не поступало.


Целью проекта создания международного транспортного коридора "Север-Юг" является интеграция транспортных магистралей Азербайджана, России и Ирана.

Железнодорожная линия Казвин-Решт-Астара протяженностью 375 километров в настоящее время является недостающим звеном в транспортном коридоре "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.


Строительство участка железной дороги Казвин-Решт протяженностью 205 километров уже завершено. По предварительным оценкам, ее пропускная способность составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля, 15 мостов, строительство 15 туннелей уже завершено.

Инвестиции в строительство участка коридора Казвин-Решт-Астара (Иран)- Астара (Азербайджан) оцениваются в 400 миллионов долларов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions