+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2015 13:15:32
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина оспорит в ВТО позицию России относительно импорта украинской железнодорожной продукции

Украина намерена использовать механизмы ВТО в вопросе ограничений на экспорт продукции железнодорожного назначения в Россию. 

Об этом сообщил глава Минэкономразвития Украины Айварас Абромавичюс, комментируя итоги состоявшихся в декабре украинско-российских консультаций по поводу украинского экспорта в РФ. По оценке Минэкономразвития, имеют место дискриминационные действия российской стороны относительно условий закупок украинской железнодорожной продукции и, соответственно, нарушения Россией соглашений ВТО.


Как проинформировало Минэкономразвития, на сегодня поставки из Украины в Россию продукции железнодорожного назначения, традиционно представленной широким номенклатурным набором (подвижной состав, стрелочные переводы, другое железнодорожное оборудование и комплектующие), резко падают. В частности, за 1-е полугодие 2015 года экспорт данной товарной группы в РФ упал более чем на 95% - с $1,7 млрд за 6 месяцев 2014 года до $51 млн. «Это произошло в результате применения к товарам из Украины неправомерных ограничений технического характера со стороны РФ», - констатировало Минэкономразвития.


Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, экспорт из Украины продукции железнодорожного назначения за 9 месяцев 2015 года упал втрое в сравнении с аналогичным периодом 2014 года; в 2014 году снижение составило свыше 80%.

Как пояснило украинское ведомство, в случае, если дискриминационные действия со стороны России не будут прекращены, Украина намерена возбудить спор в рамках правил и процедур ВТО. «Проект запроса в орган урегулирования споров ВТО по запрещенной к ввозу в РФ этой украинской продукции уже прорабатывается», - сообщило министерство.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions