+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2015 16:55:39
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Государственные стивидоры Украины будут приватизированы

Правительство Украины поддерживает курс на тотальную приватизацию государственного стивидорного бизнеса. 

Об этом заявил глава Мининфраструктуры республики Андрей Пивоварский, выступая в Одессе. «В большинстве стран мира стивидорная деятельность является полостью конкурентной, полностью частной. Исключения могут составить отдельные терминалы, где осуществляется перевалка стратегических грузов - к примеру, оборонного характера», - отметил министр.

Как уточнил спикер, в рамках портовой реформы исключена приватизация собственно морских портов – объектов, носящих территориальный характер и включающих в себя стратегическую портовую инфраструктуру. Приватизироваться будут государственные стивидорные компании – субъекты рынка перевалки грузов, дислоцирующиеся на территории портов и использующие государственную инфраструктуру.

Приватизация придаст импульс развитию конкуренции в стивидорном бизнесе, что положительно скажется на рыночной позиции украинских гаваней. По мнению министра, данный шаг положительно скажется как на бизнесе (создаст условия для притока инвестиций), так и на трудовых коллективах отрасли (обеспечит рост заработных плат).

Напомним, государственные стивидорные компании присутствуют и функционируют практически во всех морских портах Украины. На долю данного бизнеса приходится порядка 35% совокупного грузооборота украинских морских гаваней.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions