+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2016 09:52:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Украина запросила Россию о сроках и условиях снятия ограничений на ввоз украинской продукции

Украина подняла в рамках ВТО вопрос ограничений со стороны Российской Федерации на импорт украинской продукции. 

«Запрос Украины вызван необходимостью транспарентного и полноценного понимания внедренных Россией мероприятий с точки зрения ВТО. Введенные РФ меры были осуществлены без соответствующих обоснований и доказательств, ссылок на результаты анализов и испытаний, которые прозрачно продемонстрировали бы несоответствие украинской продукции техническим регламентам РФ», - указано в разъяснении, подготовленном Минэкономики Украины. Как подчеркивает ведомство, украинская продукция, подпадающая под запрет в РФ, успешно экспортируется в развитые страны – в частности, на рынки ЕС, в США и Канаду. Эти страны признают соответствие продукции необходимым сертификатам, указывает Минэкономики.

Напомним, в ответ на введение российской стороной ограничений для украинского товарного импорта Украина ввела ряд «зеркальных» ограничительных мер. Среди них – приостановка режима преференций для РФ в рамках ЗСТ (взамен нулевой таможенной пошлины введена пошлина, обусловленная членством Украины в ВТО). Кроме того, введен прямой запрет на ввоз на территорию Украины ряда товаров российского происхождения. В данном списке фигурируют 43 позиции, включая продукты питания и товары потребительской группы. Под запрет к ввозу на территорию Украины подпадает также российская продукция железнодорожного назначения - дизель-электрические локомотивы, оборудование для железных дорог и трамвайных путей. «Мы внедряем контрмеры в ответ на действия Российской Федерации. Соответствующие постановления направлены на защиту украинского товаропроизводителя и на защиту украинского рынка», - пояснила, комментируя действия правительства, заместитель главы Минэкономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

В результате Украина и Россия снижают объемы двусторонней торговли – по данным украинского правительства, за 4 месяца 2016 года внешнеторговый оборот по данной оси снизился на 40% - с $3,9 до $2,3 млрд.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions