+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.05.2016 15:23:30
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Латвии придется участвовать в финансировании инфраструктуры

Рано или поздно латвийскому государству придется в какой-то мере и форме участвовать в софинансировании развития и содержания железнодорожной инфраструктуры, отметил в интервью газете Latvijas Avīze председатель правления Latvijas Dzelzceļš (LDz) Эдвинс Берзиньш.
 

Сейчас отрасль сама оплачивает и содержание, и развитие инфраструктуры, Но директива Евросоюза (ЕС) требует от государства обеспечить финансовое равновесие содержателя инфраструктуры, пояснил он.

Уже начаты переговоры о заключении многолетнего договора между государством и содержателем инфраструктуры, и к середине лета будет ясно, какие пункты могут быть в него включены. Необходимо точно определить госзаказ для LDz как содержателя инфраструктуры, указал Э. Берзиньш.

"У железной дороги нет цели заработать любой ценой - она должна обеспечить качественную основную инфраструктуру, позволяющую развиваться предпринимательству и способствующую расцвету экономики", - отметил он.

С 2018 года в соответствии с требованиями ЕС должна начать действовать другая методика установления тарифов. Ее важнейшее отличие в том, что в плату за инфраструктуру включены прямые расходы магистральных линий. За поезд, которому не понадобится заезжать на сортировочную станцию, от границы до порта надо будет платить только за использование инфраструктуры, пояснил Э.Берзиньш. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions