+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.12.2015 11:12:06
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Таможенные службы России и Польши намерены развивать двусторонние отношения

Таможенные службы России и Польши продолжают сотрудничество и выступают за развитие двусторонних отношений. Об этом в беседе с корреспондент ТАСС сообщил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов, принявший участие в конференции, организованной в министерстве финансов Польши. 

По итогам переговоров с руководителем таможенной службы Польши Марианом Банасом, Давыдов отметил "готовность польских коллег к продолжению работы, к преемственности, развитию отношений". "Мы удовлетворены этой встречей", - констатировал он. "Мы стараемся вести диалог в первую очередь в профессиональной сфере. Есть такой слоган, что граница разделяет, а таможня сближает, поэтому особых проблем в сотрудничестве с польской стороной у нас нет", - отметил замглавы ФТС.
Среди центральных тем, которые обсуждаются сейчас между таможенными службами двух стран, Давыдов назвал действие сплошного "зеленого коридора" на погранпереходе "Мамоново- Гжехотки", который создает благоприятные условия для перемещения физических лиц. Кроме этого, в повестке переговоров - комфортное пересечение границы в период предстоящих новогодних праздников. "Объемы грузоперевозок сократились, и мы не ожидаем больших проблем в праздничный период. Но, тем не менее, мы готовы", - сказал он, подчеркнув, что в случае необходимости будут запущены особые механизмы реагирования и выделены дополнительные силы для организации пропуска людей и транспортных средств.
Давыдов в ходе конференции продемонстрировал также проект создания "зеленого коридора" для товаров - удобных условий для прохождения границы и таможенного оформления, основанных на предварительном информировании. "Польская сторона указала, что этот проект находится в компетенции Еврокомиссии, которая по неясным причинам выступает против обмена компаниями коммерческой информацией на двусторонней основе. Это парадоксальная ситуация, но мы продолжаем популяризировать эту идею", - указал представитель ФТС. "Важно было представить этот проект, довести информацию о существующей возможности. Польские коллеги будут анализировать и изучать наше предложение", - добавил он, подчеркнув важность информирования партнеров о новых возможностях сотрудничества.
Согласно данным таможенной статистики РФ, доля Польши в объеме внешней торговли России составляет 2,7%. По данным за 10 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил 11 млрд долларов (снижение на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Это негативно отразилось на объемах грузоперевозок, которые снизились почти вдвое. Вместе с тем, число граждан двух стран, пересекающих российско-польскую границу, почти не изменилось. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions