+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2014 09:30:31
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Российские порты справятся с перераспределением нефтяных грузопотоков на Балтике – ИПЕМ

В случае если произойдет перераспределение нефтяных грузопотоков между российскими и иностранными портами на Балтике российские терминалы без проблем справятся с возросшими объемами перевалки, считает ведущий эксперт-аналитик отдела исследований грузовых перевозок Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Слободяник.

По данным ИПЕМ, в 2013 г. общий объем перевалки грузов в портах Балтийского бассейна составил 215,8 млн т, из которых свыше 61% составили наливные грузы. Объем перевалки в порту Приморск составил 63,8 млн т, что ниже уровня прошлого года на 14,6%. Грузооборот в порту Усть-Луга вырос на 38%, до 62,7 млн т. Порт Усть-Луга и порт Приморск являются одними из крупнейших портов на Балтике.

«С момента постройки (2002 г.) порт Усть-Луга активно развивается. В марте 2010 г. введен в эксплуатацию причал №2 для отгрузки нефтепродуктов проектной мощностью 4,5 млн т. В 2011–2012 гг. введены причалы № 4 и № 5, общей проекторной мощностью 15 млн т. В настоящий момент ООО «Невская трубопроводная компания» готова переваливать до 40 млн т нефти в год. В 2013 г. объемы перевалки составили только 23,3 млн т, потенциал для роста составляет свыше 16 млн т», – отметил А. Слободяник.

Он подчеркнул, что морской порт Приморск развивается не менее активно. Например, в 2006 г. была введена в эксплуатацию третья очередь Балтийской трубопроводной системы в составе 4 резервуаров для хранения сырой нефти, причалов № 3 и № 4 с тремя стендами для перекачки нефти и др. «Эти мероприятия позволили увеличить мощности по перевалке нефти до 65 млн т в год. В 2008 г. мощности были увеличены еще на 8 млн т в год. На текущий момент пропускная способность наливных грузов составляет 108,4 млн т, а общий объем перевалки в 2013 г. был на уровне 63,8 млн т, потенциал для роста очевиден», – сказал эксперт.

«Однако необходимо отметить, что такое перераспределение грузопотоков потребует полностью изменить логистику. Это в свою очередь повлечет дополнительные затраты, – уверен А. Слободяник. – Кроме того в российских портах Балтийского бассейна стоимость перевалки выше, чем в портах Латвии. Грузоотправителям потребуется заключать дополнительные соглашения с портовиками и договариваться о взаимовыгодных условиях сотрудничества».

Однако, по мнению аналитика ИПЕМ, это может вызвать снижение транспортных затрат грузоотправителей за счет оптимизации логистики и сокращения временных потерь при прохождении сухопутной государственной границы.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions