+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.09.2015 09:01:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Салон «EXPO 1520» начал свою работу

В подмосковной Щербинке начал свою работу юбилейный V Международный железнодорожный салон техники и технологий «EXPO 1520». Салон проходит раз в два года и является центральным событием в области транспортного машиностроения на территории Российской Федерации и ЕАЭС. (подробности online)

Организатором выставки выступает компания «Бизнес Диалог», а главным партнером ОАО «Российские железные дороги». 

Салон включает в себя не только выставочную часть с демонстрацией натурных экспонатов, но и динамической показ их реальной работы. Работу большинства экспонатов посетители смогут увидеть «на ходу», а на некоторых даже совершить поездку по экспериментальному кольцу. Кроме этого, специалисты транспортной отрасли и промышленники примут участие в Международной конференции «Железнодорожное машиностроение. Перспективы, технологии, приоритеты», по широкому кругу вопросов, касающихся производства и эксплуатации подвижного состава для железных дорог и легкорельсового транспорта.


По словам генерального директора «Бизнес Диалога» Анатолия Кицуры, количество поданных заявок от европейских компаний компенсировало отказ от участия в салоне ряда отечественных и украинских производителей. «Впервые на выставке будут работать несколько национальных павильонов, - рассказал он РЖД-Партнеру. – В 2015 году это будут экспозиции Австрии, Швейцарии и Китая. Насколько мне известно, салон посетят новый глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров, топ-менеджеры крупнейших мировых производителей железнодорожной техники, все главные инженера железных дорог широкой колеи, а также исполнительный директор Международного союза железных дорог Филипп Ситроен».


Если говорить о технической составляющей V салона «EXPO 1520», то посетители смогут увидеть инновационные образцы новых локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, электропоездов и легкорельсового транспорта.

Так, ЗАО «Трансмашхолдинг» предложит вниманию посетителей 12 образцов новейшей техники. В статической экспозиции будут представлены:

- городской электропоезд ЭГ2Тв в 5-ти вагонном исполнении - первый проект, реализуемый в рамках новой базовой универсальной платформы отечественных электропоездов нового поколения;

- магистральный грузовой двухсекционный тепловоз 2ТЭ25Км. 90% компонентов, использующихся в конструкции - отечественного производства;

- багажно-почтовые вагоны моделей 61-4504 и 61-4505 с уникальной системой управления и комплексного мониторинга, способной контролировать до 10 почтово-багажных вагонов в сцепке;

- хоппер-зерновоз, мод.19-3058 с кузовом увеличенного до 118 м3 объёма;

- вагон сопровождения составов для перевозки стрелочных переводов или путевых машин с бортовой дизель-генераторной установкой, позволяющей обеспечивать автономность вагона на протяжении 30 суток;

- новый дизель-генератор Д500, предназначенный для железнодорожного и судового применения, а также для атомной и малой энергетики.

- пассажирский электровоз KZ4AT (совместный проект Трансмашхолдинга, Alstom и Казахстанских железных дорог);

- платформа модели 13-9744-06 для перевозки контейнеров-цистерн и крупнотоннажных контейнеров.

В динамической экспозиции будут участвовать: самый мощный в мире (13120 кВт в часовом режиме) грузовой электровоз переменного тока 4ЭС5К; пассажирский электровоз ЭП20 - первый российский двухсистемный локомотив, способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч; магистральный грузовой тепловоз2ТЭ25КМ; ТЭМ19 – единственный в России маневровый тепловоз, работающий на сжиженном газе.

НПК «Объединенная Вагонная Компания» представит новые модели инновационных грузовых вагонов на тележке Барбер: вагон-хоппер для перевозки зерна с крышей из алюминиевых сплавов, новую модель полувагона с глухим кузовом, вагон-платформа для перевозки лесоматериалов грузоподъемностью 70 тонн.

Ключевой темой стендовой экспозиции АО «Синара-Транспортные Машины» в этом году станет презентация проекта нового семейства двигателей ДМ-185, который разработан в рамках ФЦП «Национальная технологическая база РФ».

Швейцарская компания Stadler Rail Group впервые представит двухэтажный поезд Stadler KISS, произведенный специально для компании «Аэроэкспресс» для эксплуатации на железнодорожных линиях, связывающих столицу с аэропортами. На выставке будут продемонстрированы сразу два варианта состава, один из которых - шестивагонный 155,1-метровый электропоезд с 700 посадочными местами – будет с 2 по 4 сентября возить пассажиров по экспериментальному кольцу.

Энгельсский локомотивный завод — совместное предприятие с канадским концерном Bombardier Transportation GmbH, представляет первый российский двухсистемный грузовой локомотив «Князь Владимир». Первые 15 двухсекционных локомотивов отправятся в Армению, Азербайджан и Иран. Руководство предприятия надеется заинтересовать в своей продукции и российский рынок, в лице ОАО «РЖД».

Экспозицию Московского метрополитена на открытом воздухе представят два вагона самой первой серии «А», открывавшие движение по первой очереди московского метро. Вагоны 1934 года выпуска были бережно отреставрированы к 80-летнему юбилею Московского метрополитена, который отмечался в этом году. Кроме того, на открытой выставочной площадке будут представлены два вагона самой популярной модели московского метро – 81-717 («номерной»).

V Международный железнодорожный салон техники и технологий «EXPO 1520» продолжит свою работу до 5 сентября. Первые два дня работы выставка открывает двери для профессионального сообщества, а 4 и 5 сентября ее смогут посетить все желающие.

Алексей Лебедев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions