+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.12.2013 14:50:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Аэроэкспресс к северной части Шереметьево рекомендуется пустить через Лобню

Координационный совет по развитию транспортной системы Москвы и Московской области рекомендовал утвердить развитие линий аэроэкспресса к северной зоне столичного аэропорта Шереметьево через савеловское направление Московской железной дороги (МЖД), сообщило министерство транспорта РФ по итогам пятничного заседания Совета.

"Принято решение утвердить направление "Белорусский вокзал – Савеловский вокзал – Лобня (платформа Шереметьевская) – северный сектор аэропорта Шереметьево (терминалы В, С) основным вариантом дальнейшего развития ж/д сообщения. При этом решено прекратить работы по проекту "Химки-Шереметьево", – говорится в сообщении. ОАО "РЖД", АНО "Дирекция Московского транспортного узла" и Федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ поручено подготовить техническое задание на проектирование "лобненского" маршрута.

При этом, правда, Минтранс указывает, что развитие пассажиропотока в аэропорт на действующей ж/д инфраструктуре невозможно. В этом случае, чтобы уступить место поездам ООО "Аэроэкспресс", пришлось бы снять большое число пригородных составов. Однако сейчас, напротив, стоит задача наращивать объемы их ж/д движения "в связи с активной жилой застройкой поселка Северный (Москва), городов Долгопрудный и Лобня (Московская область)". Поэтому развивать аэроэкспресс необходимо параллельно с пригородным сообщением – со строительством третьего и четвертого главных путей на участке Белорусский вокзал – Лобня, отмечается в сообщении. Тем более, что в программе первоочередных ж/д проектов в столичном регионе в 2012–2020 гг. уже предусмотрена эта мера с ее реализацией после 2015 г.

"Организация движения поездов "Аэроэкспресса" на участке Химки – Москва одновременно с увеличением количества скоростных "Сапсанов" в дневное время и тактовым движением ускоренных пригородных поездов по участку Москва – Крюково – Алабушево приведет к быстрому исчерпанию возможностей строящегося четырехпутного участка. А перспектива движения высокоскоростных поездов по существующим путям на участке Москва – Крюково сделает проект линии Химки – Шереметьево малоэффективным", – в то же время решили участники координационного совета. Заседание совета провел министр транспорта РФ Максим Соколов. В нем также приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions