+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2015 10:46:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия и Словакия будут развивать перевозки ЕС-Азия и ж/д проекты

Ранее во вторник президент РЖД Владимир Якунин в ходе общения с сотрудниками компании сообщил, что компания планирует подписать меморандум со Словакией, сообщают РИА Новости. 

Железные дороги России и Словакии во вторник подпишут меморандум, касающийся развития перевозок между Европой и Азией по своей инфраструктуре и продолжения реализации проекта широкой колеи, сообщил РИА Новости источник, знакомый с планами компаний.
Ранее во вторник президент РЖД Владимир Якунин в ходе общения с сотрудниками компании сообщил, что компания планирует подписать меморандум со Словакией. Детали он не уточнил.
"(Планируется подписать — ред.) меморандум о развитии внешнеторговых перевозок, в том числе контейнерных, между Европой и Азией по инфраструктуре России и Словакии. Документ предусматривает разработку конкурентоспособных тарифов, внедрение электронного документооборота и так далее. Один из пунктов меморандума предполагает продолжение реализации проекта "широкой колеи" в соответствии с графиком", — сообщил источник во вторник.
Проектом по созданию широкой колеи от словацкого города Кошице до Вены занимаются четыре страны: Россия, Украина, Австрия и Словакия.
Ширина колеи большинства железных дорог Европы — 1435 миллиметров магистралей России, стран СНГ, Балтии и Финляндии — 1520 миллиметров. Новый маршрут широкой колеи от Кошице до Вены позволит сократить время доставки грузов из Азии в Европу и обратно до 15 дней (сегодня с использованием альтернативного морского маршрута этот срок составляет 30 дней).
Инвестиции в строительство 450-километрового участка широкой колеи оценены в 6,25 миллиарда евро. Дополнительно к этому 240 миллионов евро предстоит вложить в развитие терминальной сети на маршруте и 130 миллионов евро — в подвижной состав. Якунин ранее говорил, что работа над проектом России, Украины, Австрии и Словакии по широкой колее идет по плану, несмотря на политическую ситуацию, и речи о "заморозке" нет.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions