При затратах на льготные перевозки в объеме 42,8 млн гривен (около $5,3 млн) компенсация составила 20,5 млн ($2,5 млн).
При этом уровень возмещения, следующего за счет региональных бюджетов, серьезно варьирует. Так, более всего задолжали мегаполисы – Киев (включая область) и Харьков (с областью). Соответственно, недополучили средства железные дороги, обслуживающие эти регионы. Так, Юго-Западная железная дорога (обслуживает Киевскую область) получила только 27,6% необходимого возмещения; Южная железная дорога (обслуживает Харьковскую область) – 46,1% от положенного объема.
Компенсация Львовской железной дороги составила 52,1% от необходимой суммы, Приднепровской – 49,9%, Донецкой и Одесской – 52,2% и 73,4% соответственно.
В то же время, имеются регионы не только с высоким уровнем возмещения затрат на перевозки, но и с перевыполнением субсидирования. Так, Николаевская область компенсировала «Укрзализныце» 90,8% затрат в сфере пригорода, Херсонская – 98,3%. Кировоградская и Черновицкая области заплатили вперед – выплата двухмесячного периода составила, соответственно, 105,2% и 114,3% понесенных затрат «Укрзализныци» в данных регионах.
Процессы расширения практики своевременных выплат привели к общему снижению уровня задолженности региональных бюджетов перед железными дорогами. Так, два года назад, в январе-феврале 2011 г., «Укрзализныце» были компенсированы менее 30% понесенных затрат в сфере пригорода.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



