+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2011 16:43:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Инвестиции РЖД в строительство интермодальной линии Сочи – аэропорт Адлера оцениваются в 8 млрд руб.

Инвестиции ОАО "РЖД" в строительство интермодальной линии между Сочи и аэропортом Адлера оцениваются более чем в 8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД, филиал РЖД).

Сотрудник пресс-службы напомнил, что строительство новой железнодорожной ветки планируется завершить в конце года. Генеральным подрядчиком работ является "Трансюжстрой". Реализация проекта началась в декабре 2008 года.

"Строительство новой железнодорожной линии ведется с опережением графика", – заметил он.

По его словам, в 2008 году на строительство было направлено около 100 млн рублей, в 2009-м – 1,1 млрд рублей, в 2010 году – 4,6 млрд рублей, а за 6 месяцев 2011-го – 800 млн рублей.

Длина строящейся железнодорожной линии превышает 2,7 км. Она включает два тоннеля общей длиной более 500 м и три эстакады. Линия завершится остановочным пассажирским комплексом, примыкающим к зданию аэровокзала. Из-за больших перепадов рельефа сам остановочный комплекс запроектирован в трех уровнях. В нем будут смонтированы эскалаторы и три лифта. Железнодорожная линия в период проведения Олимпийских игр сможет обеспечить прием и отправку более 82 тыс. человек в сутки.

Как сообщалось ранее, компания "Аэроэкспресс" разработала тарифы для интермодальной линии между Сочи и аэропортом Адлера, движение по которой планируется начать с 1 декабря. Утверждены 4 вида тарифов, 2 из которых являются пригородными.

Наша справка:

"Аэроэкспресс" – совместное предприятие РЖД, структур "ТрансГрупп АС", а также совладельцев "Трансмашхолдинга" Искандера Махмудова и Андрея Бокарева (владеют 50%, 25% и 25% уставного капитала оператора соответственно). Доля компании на рынке интермодальных перевозок составляет 20%. Компания доставляет пассажиров из Москвы в столичные аэропорты и обратно, а также в подмосковную Лобню.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions