+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.10.2012 13:30:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Зерновикам Украины не хватает вагонов

Участники зернового рынка Украины обратились к правительству с просьбой о содействии в решении проблемы дефицита вагонов-зерновозов.
Обращение инициировала ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), объединяющая представителей агробизнеса (включая производителей и переработчиков).

По мнению УКАБ, существующий сегодня дефицит вагонов может остановить дальнейшее развитие сельхозпроизводства в стране, причем как в зерновом, так и в масличном сегментах. При этом ситуация усугубляется - проблема приобретает тотальный характер. «На протяжении последних недель информация о неподаче вагонов поступает не только от торговых компаний, но и от непосредственных зернопроизводителей, причем даже в случаях, когда своевременно были поданы заявки на предоставление подвижного состава», - констатировала ассоциация.

Еще одной гранью проблемы является постепенное перемещение зернового производства из южных регионов в центральные и северные, где вывоз целесообразнее осуществлять железнодорожным транспортом. «Изменение климата и акцент на выращивании кукурузы привели к тому, что основные объемы зерна производятся не на юге, а в центре Украины, причем отгрузки зерна из этих регионов автомобилями являются экономически и логистически нецелесообразными», - подчеркивает УКАБ.

Исходя из этого, требуется серьезное пополнение украинского парка вагонов-зерновозов, и решать эту проблему необходимо на государственном уровне – с привлечением Кабмина, убеждены игроки зернового рынка Украины.  

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions