+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2012 17:28:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Арбитраж вернется 4 июля к жалобе РЖД по спору с ФАС

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду объявил перерыв до 4 июля в рассмотрении жалобы ОАО "РЖД" на решение, подтвердившее выводы ФАС России о нарушении компанией закона о конкуренции путем создания препятствий производителям гранитного щебня к доступу на товарный рынок, сообщил сотрудник суда.

Суд заслушал позиции сторон и по собственной инициативе отложил рассмотрение дела.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в сентябре 2011 года признала ОАО "РЖД" и ОАО "Первая нерудная компания" (ПНК, 100-ная "дочка" РЖД) нарушившими закон о конкуренции путем создания препятствий производителям гранитного щебня к доступу на рынок. В феврале Арбитражный суд Москвы подтвердил решение ФАС.

По информации антимонопольного ведомства, 17 февраля 2011-го в отношении ПНК было возбуждено антимонопольное дело по обращениям, поступившим в ФАС от председателя совета директоров ОАО "Павловскгранит" и ассоциации "Недра".

"Павловскгранит" и ассоциация "Недра" указывали на то, что процедуры по отбору претендентов на право заключения договоров на поставку щебеночной продукции для нужд ОАО "РЖД" в течение 2010-2013 годов были непрозрачны и носят дискриминационный характер. По мнению "Павловскгранита", в результате проведенного квалификационного отбора были ущемлены интересы компании, так как она была лишена возможности участвовать в конкурсах на поставку продукции для нужд РЖД в течение трех лет.

В рамках рассмотрения антимонопольного дела ФАС провела анализ рынка гранитного щебня и установила, что для строительства балластного слоя железнодорожного пути может применяться исключительно щебень определенной фракции, а РЖД являлись крупнейшим потребителем гранитного щебня этой фракции на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов в 2009-2010 годы с долей более 50%.

Комиссия ФАС установила, что действия ПНК и РЖД при проведении предварительного квалификационного отбора на конкурсе привели к ограничению доступа на товарный рынок производителей гранитного щебня.

По итогам проведенного квалификационного отбора к поставке щебеночной продукции в 2010-2013 годы допущены исключительно посредники, которые перепродают продукцию с наценкой, отмечалось в сообщении ФАС.

Ранее начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников отметил, что "результат таких действий - существенное снижение эффективности проведения конкурсных процедур на закупку щебня для нужд ОАО "РЖД", следовательно, рост издержек субъекта естественной монополии, который в итоге закладывается в тарифы".

В свою очередь ОАО "РЖД" не согласилось с решением ФАС и оспорило его положения в арбитражном суде. Как заявил представитель компании, процедура и условия квалификационного отбора были понятны и прозрачны. Законодательством не установлен запрет, в соответствии с которым РЖД не могли бы заключать договора с победителем отбора на три года. Кроме того, компания имела право выбрать ту компанию, которая соответствовала установленным требованиям. В свою очередь ФАС предписала отменить результаты всего конкурса с предварительным квалификационным отбором, а не те, которые касались только двух регионов - Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Арбитражный суд Москвы, изучив материалы дела, установил, что решение ФАС было вынесено с соблюдением законодательства РФ и не нарушает прав и законных интересов РЖД.

В арбитражном процессе в качестве третьих лиц привлечен ряд компаний, которые участвовали в рассмотрении антимонопольного дела, среди них "Павловскгранит".

В июне 2011 года старший вице-президент РЖД Валерий Решетников сообщал, что РЖД могут продать 75% ОАО "Первая нерудная компания" (ПНК) за более чем $100 млн на конкурсе в 2012 году.

Наша справка:

ОАО "Первая нерудная компания" – 100%-ная дочерняя компания РЖД, объединяет 18 щебеночных заводов по всей территории РФ. Основной вид деятельности – добыча нерудных полезных ископаемых, переработка нерудных полезных ископаемых (производство щебня, отсевов от дробления, камня бутового). Уставный капитал ОАО "ПНК" составляет 6,3 млрд рублей.

www.ria.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions