+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.05.2012 08:59:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД обжаловали решение УФАС о нарушении антимонопольного закона

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск ОАО "РЖД" к управлению ФАС (УФАС) по Ленинградской области с требованием признать недействительным его решение в отношении компании, сообщается на сайте суда.

Дата судебного разбирательства пока не назначена.

Как уточнили в областном управлении ФАС, претензии РЖД касаются решения о признании компании нарушившей закон о защите конкуренции за включение своих технических условий в проект строительства железнодорожных путей к нефтетерминалу компании "Петротранс-Приморск".

Соответствующий иск РЖД в УФАС пока не поступил.

Управление ФАС по Ленинградской области 17 апреля признало ОАО "РЖД" нарушим пункты 3 и 9 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" по заявлению ООО "Петротранс-Приморск". Эта компания реализует проект по строительству терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов, а также объектов инженерной инфраструктуры в районе нефтеналивного порта Приморск в Ленобласти.

Разногласия между ООО и РЖД были связаны с согласованием проекта строительства железнодорожных путей к станции Ермилово для обеспечения транспортировки мазута в морской порт. По оценке "Петротранса", эти пути не относятся к железнодорожным путям общего пользования. РЖД, в свою очередь, начиная с 2010 года, включала в соответствующее техническое задание условия, которые обязывают компанию развивать железнодорожную сеть общего пользования, что, по мнению ООО "Петротранс-Приморск", препятствовало развитию железнодорожных подходов к порту.

По оценке УФАС, железнодорожники навязывали "Петронранс-Приморску" невыгодные технические условия на примыкание путей, не относящихся к объектам железнодорожной инфраструктуры общего пользования, а также препятствовали в доступе на рынок использования железнодорожной инфраструктуры общего пользования и рынок перевозки нефти и нефтепродуктов.

По итогам рассмотрения этого дела комиссия областного УФАС выдала РЖД предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также антимонопольное ведомство региона обязало направить в адрес ООО "Петротранс-Приморск" технические условия на примыкание путей необщего пользования к станции Ермилово, которые не предусматривали бы работы по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

ООО "Петротранс-Приморск" (Ленинградская область), ранее аффилированное с группой компаний "Сумма Капитал", в октябре 2007 года арендовало на 49 лет участок в Ленобласти общей площадью около 104 гектаров для строительства и эксплуатации терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов. В настоящее время, согласно информации на сайте "Транснефти", эта компания входит в число ее вспомогательных организаций.

www.ria.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions