+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2012 18:10:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД планируют начать выпуск газотурбовозов на заводе "Синары" под Калугой

ОАО "РЖД" планирует развернуть производство газотурбовозов на мощностях ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод" (ЛТЗ, Калужская обл.), принадлежащего группе "Синара", сообщил "Интерфаксу" старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович в кулуарах форума "Неделя российского бизнеса 2012".

"Мы готовим серийный выпуск на базе ЛТЗ. Первая машина будет готова в этом году", – сказал топ-менеджер, отметив при этом, что проект является "чисто "РЖД"-шным".

О его стоимости В. Гапанович сказать затруднился. Потребности в такой технике только для участка Новый Уренгой – Тюмень – Сургут он оценил в 150 газотурбовозов.

В 2010 г. В. Гапанович заявлял, что серийный выпуск до 100 газотурбовозов в год ОАО "РЖД" рассчитывают начать с 2013 г., опытная эксплуатация должна закончиться в 2011 г. Монополия намерена финансировать проект самостоятельно, заявлял он, не исключая, однако, что в будущем могут появиться соинвесторы, которым интересна такая техника.

При этом В. Гапанович отмечал, что для установки на газотурбовозах могут использоваться и выработавшие свой ресурс газовые авиатурбины. В 2009 г. на испытательном полигоне в подмосковной Щербинке ГТ-1 провел грузовой состав весом 15 тыс. тонн (159 вагонов, втрое больше обычных).

В числе возможных площадок для производства газотурбовозов В. Гапанович называл предприятия ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) или заводы "Росжелдормаша", подконтрольного РЖД. В декабре 2011 г. генеральный директор ТМХ Андрей Андреев заявлял, что при заказе от 50 секций (25 локомотивов) его компания, скорее всего, будет готова развернуть производство таких машин на мощностях Новочеркасского электровозостроительного завода (Ростовская обл.).

Вместе с тем, глава ТМХ отмечал, что вопрос остается на уровне переговоров, поскольку РЖД необходимо решить ряд вопросов – с доработкой конструкции, а также с созданием сети газовых заправок для этих поездов. "Пока "Трансмашхолдинг" инициативы не проявлял", – сказал в этой связи В. Гапанович.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions