+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.12.2011 10:27:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Совет директоров РЖД одобрил концепцию проекта ВСМ Москва – Петербург

Совет директоров ОАО "РЖД" одобрил концепцию проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, которая станет пилотным проектом по строительству таких магистралей в России, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с решениями.

Поезда будут преодолевать расстояние между Москвой и Петербургом за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 км/ч. Прогнозируемый объем перевозок составит более 14 млн человек в год. Дорога может быть запущена к 2017 году.

Совет директоров также поручил президенту РЖД Владимиру Якунину обратиться в правительство с запросом о выделении в 2012-2013 годах на перенос коммуникаций и подготовку территории к строительству ВСМ около 24 млрд рублей.

О том, что "РЖД" планируют обратиться за этой госсубсидией в начале ноября сообщал генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" (разрабатывает проект ВСМ) Денис Муратов. По его словам сумма делится на две части: в течение 2012 года – 15 млрд рублей, в течение 2013 года – 9 млрд рублей.

Согласно решениям совета директоров, глава РЖД обратится в Минтранс за предоставлением компании в 2012 году госсубсидии в 2,8 млрд рублей на возмещение затрат на обоснование инвестиций и проведение госэкспертизы обоснования инвестиций в проект, разработку концепции, проведение инженерных изысканий для разработки технической части конкурсной документации и т. д.

Стоимость создания самой ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом оценивается в 696,2 млрд рублей, из них 627,5 млрд рублей – затраты на строительство, 50,6 млрд рублей – затраты на подготовку территории строительства, 18,1 млрд рублей – на проектирование и инженерные изыскания. При этом по итогам проведения тендера стоимость самого строительства планируется снизить с 627,5 млрд рублей примерно до 500 млрд рублей. В настоящее время Минтранс и Минфин РФ с участием Минэкономразвития обсуждают схему финансирования проекта.

Реализовать проект по созданию ВСМ между Москвой и Петербургом планируется на принципах контракта жизненного цикла. Участвовать в тендере хотят консорциумы из Германии, Франции, Южной Кореи и Китая.

Организация высокоскоростного движения по специализированным магистралям со скоростями движения 300-400 км/ч к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в РФ в 2018 году, предполагается на участках Москва – Санкт-Петербург и Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions