+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2011 12:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД запустят бонусную программу во всех вагонах купе, люкс и СВ

ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) планирует ко II полугодию 2013 года запустить бонусную программу (так называемую "программу лояльности пассажиру") в вагонах "купе", "люкс" и СВ всех поездов дальнего следования в РФ, сообщил генеральный директор ФПК, вице-президент РЖД Михаил Акулов в кулуарах II Железнодорожного съезда в Москве.

"Внедрение программ лояльности и управления доходностью с использованием программно-аппаратного комплекса РЖД – это задача 2012 г. с завершением ее к концу первой половины 2013 г.", – сказал он.

По его словам, пользуясь услугами ФПК, в рамках бонусной программы пассажиры смогут накапливать баллы, количество которых будет учитываться в "личном кабинете" на официальном сайте РЖД и в автоматизированной информационной системе компании. "Иметь отдельную карту не потребуется. Мы лишь можем использовать кобрендинговые проекты, например, с использованием банковских карт для создания какой-то модификации этого продукта", – отметил топ-менеджер.

Ранее М. Акулов говорил, что накопленные баллы можно будет использовать при приобретении премиальных билетов и других услуг компаний-партнеров РЖД – гостиниц, банков и так далее.

По словам главы ФПК, РЖД уже выбрали поставщика программно-аппаратного комплекса. "Это группа компаний, которая объединилась вокруг фирмы Sabre", – сказал он, отметив, что этот концерн имеет большой опыт в области разработки и внедрения систем по управлению доходностью и информационных комплексов для программ лояльности. В РФ Sabre работает с ОАО "Аэрофлот", а в Европе – с несколькими железнодорожными концернами. Внедрение системы в РЖД уже началось, отметил топ-менеджер. Sabre предстоит интегрировать свои технологии с действующей в российской ж/д компании системой по управлению резервированием мест и билетно-кассовыми операциями "АСУ-Экспресс". "Программа позволит управлять тарифом и предлагать (скидки) в зависимости от множества обстоятельств и спроса", – пояснил М. Акулов. Кроме того, полностью автоматизированный комплекс позволит персонифицировать данные о пассажире, архивировать всю деловую информацию в соответствии с нормами о сохранности персональных данных.

Как сообщалось ранее, с июня ФПК запустила программу лояльности в пилотном режиме в поездах N3/4 ("Экспресс") и N1/2 ("Красная стрела"). В то же время, М.Акулов отмечал, что пока внедрение этой программы возможно только в так называемом нерегулируемом сегменте перевозок, в который не входят плацкартные и общие вагоны.

О том, что РЖД готовят программу лояльности для пассажиров в сегменте дальних перевозок, в феврале сообщил в своем блоге президент РЖД Владимир Якунин. В истории железных дорог РФ таких проектов не было. В то же время программы лояльности пассажиров уже давно внедрены в ряде крупных авиакомпаний. Рынок ж/д перевозок пассажиров монополизирован, однако на ряде популярных направлений РЖД фактически конкурируют за клиентов с теми же авиакомпаниями.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions