+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2011 07:43:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД намерены выйти на новые рынки перевозок в Центральной и Западной Азии

ОАО "РЖД" допускает возможность в кратко- и среднесрочной перспективе выхода на ряд новых для себя транспортных рынков в Центральной Азии и на ирано-азербайджанском направлении, говорится в годовом отчете РЖД за 2010 г.

Компания рассчитывает осуществлять деятельность как определенных "коридорах", так и получать участки в концессию.

Как сообщалось ранее, РЖД намерены построить линию Решт – Астара между Ираном и Азербайджаном совместно с железными дорогами этих стран (для реализации проекта стороны создали СП). "Формирование прямого железнодорожного сообщения с Ираном через Азербайджан и реализация проекта имеют большое значение для развития международного транспортного коридора "Север – Юг" (для наращивания объемов торговли РФ с Ираном, Индией, странами Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии, а также евроазиатских контейнерных перевозок)", – отмечал ранее перевозчик. В Иран планируется наращивать поставки из РФ машин, оборудования и материалов.

Правда, ранее ОАО "РЖД" выражало некоторые опасения в том, что обострившаяся политическая ситуация в Северной Африке поставит под угрозу проекты компании в странах Ближнего Востока и Персидского залива, в том числе в Иране, если волна социальных протестов распространится на этот регион.

Пока же холдинг указывает на минимальный уровень своего прямого присутствия за пределами РФ. В 2008 г. перевозчик получил в концессию ЗАО "Армянская железная дорога" (передана в управление 100%-ной "дочке" РЖД – ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога"). Однако ее объемы транспортировки не превышают 4% рынка СНГ и 2% российского рынка.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions