Австрийская компания купила 100% акций аэровокзального комплекса "Байкал" (до ребрендинга – аэропорт "Мухино") в 2007 году, суммой сделки назывались $24 млн.
Как 15 марта сообщил представитель правительства Бурятии, австрийцы обещали вложить в развитие аэропорта до 100 миллионов евро, но за прошедшие годы не сделали практически ничего, и в итоге выставили аэропорт на продажу со стартовой ценой $5 млн.
"В четверг в Улан-Удэ состоится заседание совета директоров ОАО "Аэропорт "Байкал", по итогам которого будет организован пресс-брифинг по вопросам перспективы развития аэропорта в связи со сменой собственника", – сказал представитель "Метрополя".
Представитель правительства республики сообщил, что у властей было много претензий к предыдущим владельцам аэропорта, которые не выполняли заявленные планы по его модернизации. В числе первоочередных задач, которые стоят перед "Метрополем" – косметический ремонт аэропорта перед празднованием 350-летнего юбилея добровольного вхождения Бурятии в состав России, который будет отмечаться в июле 2011 года. Планируется расширить площади здания, для того, чтобы разделить пассажиропотоки. Кроме того, будет подготовлен проект по строительству отдельного здания международного терминала. Его планируется завершить в 2012–2013 годах.
Власти Бурятии рассматривают аэропорт как один из ключевых объектов особой экономической зоны "Байкальская гавань", которая строится на восточном побережье Байкала в 150 км от Улан-Удэ. Поток российских и иностранных туристов в Бурятию должен увеличиться с 400 тыс. в 2010 году до 2 млн человек в 2017-м.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








