+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.04.2010 09:10:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина нуждается в морской перевалке сжиженного газа

ОАО «Концерн «Стирол» (г. Горловка, Донецкая обл.), один из крупнейших украинских химических производителей и потребителей природного газа, готов выступить в числе инвесторов проекта создания Украиной морской перевалки сжиженного газа.
Такое заявление сделано руководством концерна по поводу проекта, прорабатываемого на уровне правительства Украины.

Как указал председатель правления компании Николай Янковский, актуальность проекта импортной перевалки сжиженного газа связана с ценовой привлекательностью сырья ближневосточного происхождения (на уровне $170-180/тыс. куб. м). «Даже с учетом стоимости доставки это будет сверхприбыльный проект, тем более что реализовать его можно всего за 1-2 года», - отметил глава концерна. По оценке компании, соответствующий терминал целесообразно создать в одном из черноморских портов Украины, однако для реализации новой логистики требуется господдержка (на уровне Кабмина Украины).

Напомним, на сегодня проект создания на побережье Украины морского терминала для перевалки сжиженного газа анонсирован в единственной точке – Керченском порту, однако профилем объекта планируется отгрузка сырья (казахского происхождения) на морские суда. Идея создания импортного СПГ-терминала озвучивалась правительством Украины на протяжении 2007-2009 г.г. О своей заинтересованности в подобном проекте Кабмин Украины проинформировали в прошлом году потенциальные зарубежные участники – компании SNC Lavalin International Inc (Канада), Мitsubishi Corporation (Япония), а также турецкие компании Cilyk Holding, Gap Insaat, Sancakli Group. В настоящее время упомянутые участники, совместно с Минтопэнерго Украины, в рамках рабочей группы прорабатывают варианты строительства морского СПГ-терминала по схеме государственно-частного партнерства.

Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions